Prix immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure
À Saint-Bonnet-de-Mure, le prix médian des maisons est de 3 587 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (27 ventes actées).
maisons · Saint-Bonnet-de-Mure
3 587 €/m²
Prix médian des 27 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −7,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 31 e sur 52 communes du Rhône comparées
- 330 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 84 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +7,3 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
3 714 € /m²
maisons · médiane 2025 · 29 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Saint-Bonnet-de-Mure, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 17 | 4 082 €/m² | 286 000 € |
| 80 à 99 m² | 21 | 3 706 €/m² | 330 000 € |
| 100 à 139 m² | 15 | 3 545 €/m² | 430 000 € |
| 140 m² et plus | 6 | 2 948 €/m² | 461 500 € |
Les quartiers à Saint-Bonnet-de-Mure
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Plein Soleil Zone Industrielle | — · 2 v. | 3 812 €/m² · 34 v. |
| Les Hauts de Saint-Bonnet | — · 1 v. | 3 545 €/m² · 26 v. |
Les dernières ventes actées à Saint-Bonnet-de-Mure
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 90 m² | 371 670 € | 4 130 |
| avr. 2026 | — Les Hauts de Saint-Bonnet | maison 4 p. | 123 m² | 370 500 € | 3 012 |
| avr. 2026 | — Les Hauts de Saint-Bonnet | maison 5 p. et + | 137 m² | 465 000 € | 3 394 |
| avr. 2026 | — Les Hauts de Saint-Bonnet | maison 5 p. et + | 171 m² | 538 770 € | 3 151 |
| mars 2026 | — Plein Soleil Zone Industrielle | maison 4 p. | 71 m² | 320 000 € | 4 507 |
| févr. 2026 | — Les Hauts de Saint-Bonnet | maison 5 p. et + | 147 m² | 403 600 € | 2 746 |
| févr. 2026 | — Plein Soleil Zone Industrielle | maison 4 p. | 82 m² | 320 000 € | 3 902 |
| janv. 2026 | — Plein Soleil Zone Industrielle | maison 4 p. | 90 m² | 310 000 € | 3 444 |
| janv. 2026 | — Plein Soleil Zone Industrielle | maison 4 p. | 66 m² | 290 000 € | 4 394 |
| janv. 2026 | — Plein Soleil Zone Industrielle | maison 4 p. | 68 m² | 150 000 € | 2 206 |
Les rues les plus actives à Saint-Bonnet-de-Mure
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Charles de Gaulle 5 ventes
- Rue Louise Labe 4 ventes
- Rue Pierre et Marie Curie 3 ventes
- Place du Paleyron 2 ventes
- Route de Dormon 2 ventes
- Rue de l'Horizon 2 ventes
- Rue de la Mesange 2 ventes
- Rue du Parc aux Lievres 2 ventes
Situez un prix à Saint-Bonnet-de-Mure
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Saint-Bonnet-de-Mure
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 928 €/m²
Médiane de 8 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Saint-Bonnet-de-Mure ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 122 m² à 2 600 000 € (21 311 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 73 m² à 10 000 € (137 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Genas
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Saint-Bonnet-de-Mure ?
À Saint-Bonnet-de-Mure, le prix médian des maisons est de 3 587 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (27 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Saint-Bonnet-de-Mure récemment ?
En 2025, 31 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Bonnet-de-Mure. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Bonnet-de-Mure affichent une médiane de 4 928 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Bonnet-de-Mure ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Bonnet-de-Mure est une maison de 122 m² vendue 2 600 000 € en 2024, soit 21 311 €/m².