Prix immobilier à Romainville
À Romainville, le prix médian des appartements est de 5 473 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).
appartements · Romainville
5 473 €/m²
Prix médian des 74 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −1,5 % sur un an vs +2,3 % France
- 6 e sur 19 communes de la Seine-Saint-Denis comparées
- 224 640 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 55 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +15,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
5 375 € /m²
appartements · médiane 2025 · 83 ventes
5 481 € /m²
maisons · médiane 2025 · 41 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Romainville, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 62 | 5 760 €/m² | 165 000 € |
| 40 à 59 m² | 58 | 5 333 €/m² | 239 950 € |
| 60 à 79 m² | 27 | 4 982 €/m² | 310 000 € |
| 80 à 99 m² | 9 | 5 504 €/m² | 440 345 € |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 11 | 5 385 €/m² | 210 000 € |
| 40 à 59 m² | 17 | 5 800 €/m² | 290 000 € |
| 60 à 79 m² | 29 | 6 542 €/m² | 460 000 € |
| 80 à 99 m² | 24 | 5 309 €/m² | 455 000 € |
| 100 à 139 m² | 12 | 5 517 €/m² | 684 150 € |
| 140 m² et plus | 7 | 5 674 €/m² | 876 000 € |
Les quartiers à Romainville
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre | 5 568 €/m² · 37 v. | 6 257 €/m² · 15 v. |
| Grands Champs 01 | 5 536 €/m² · 26 v. | 5 267 €/m² · 19 v. |
| Carnot | 5 752 €/m² · 22 v. | 7 429 €/m² · 17 v. |
| Parcs | 5 076 €/m² · 12 v. | 5 442 €/m² · 20 v. |
| Grands Champs 02 | 5 167 €/m² · 17 v. | 5 767 €/m² · 12 v. |
| 3 Communes | 5 000 €/m² · 11 v. | — · 4 v. |
| Bas Pays | 5 250 €/m² · 13 v. | — · 1 v. |
| Ormes | — · 4 v. | 4 257 €/m² · 7 v. |
| Cachin | 5 347 €/m² · 9 v. | — · 1 v. |
| ZAC | — · 4 v. | — · 3 v. |
| Cité | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Romainville
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Carnot | maison 5 p. et + | 121 m² | 1 030 000 € | 8 512 |
| juin 2026 | — Grands Champs 02 | appartement 1 p. | 22 m² | 152 000 € | 6 909 |
| juin 2026 | — Parcs | maison 4 p. | 82 m² | 405 000 € | 4 939 |
| juin 2026 | — Parcs | maison 4 p. | 85 m² | 909 000 € | 10 694 |
| juin 2026 | — Parcs | maison 4 p. | 90 m² | 73 010 € | 811 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 2 p. | 41 m² | 223 030 € | 5 440 |
| juin 2026 | — Grands Champs 01 | maison 3 p. | 69 m² | 390 000 € | 5 652 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 4 p. | 85 m² | 527 000 € | 6 200 |
| juin 2026 | — Centre | maison 4 p. | 100 m² | 770 000 € | 7 700 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 54 m² | 297 000 € | 5 500 |
Les rues les plus actives à Romainville
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de Benfleet 12 ventes
- Avenue Pierre Kerautret 10 ventes
- Rue Gabriel Husson 9 ventes
- Rue Jean Jaures 7 ventes
- Rue Paris 7 ventes
- Rue Jean Lemoine 6 ventes
- Rue Paul de Kock 6 ventes
- Avenue du Doc David Rosenfeld 5 ventes
Situez un prix à Romainville
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Romainville ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Romainville
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 829 €/m²
Médiane de 21 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
− 10 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Romainville ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 70 m² à 2 238 570 € (31 980 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 27 m² à 6 000 € (222 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Bagnolet
Les plus grands marchés de la Seine-Saint-Denis
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Montreuil 6 387 €/m² · appartement
- Aulnay-sous-Bois 3 718 €/m² · maison
- Saint-Ouen-sur-Seine 6 552 €/m² · appartement
- Gagny 3 520 €/m² · maison
- Drancy 3 661 €/m² · maison
- Saint-Denis 3 978 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Romainville ?
À Romainville, le prix médian des appartements est de 5 473 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Romainville ?
Le prix médian des maisons vendus à Romainville en 2025 est de 5 481 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Romainville récemment ?
En 2025, 124 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Romainville. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Romainville ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Romainville affichent une médiane de 4 829 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Romainville ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Romainville est une maison de 70 m² vendue 2 238 570 € en 2019, soit 31 980 €/m².