Prix immobilier à Rive-de-Gier
À Rive-de-Gier, le prix médian des maisons est de 2 008 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (29 ventes actées).
maisons · Rive-de-Gier
2 008 €/m²
Prix médian des 29 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −18,3 % sur un an vs +1,4 % France
- 25 e sur 36 communes de la Loire comparées
- 230 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 149 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +15,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
999 € /m²
appartements · médiane 2025 · 8 ventes
2 502 € /m²
maisons · médiane 2025 · 29 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Rive-de-Gier, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 4 | — | — |
| 40 à 59 m² | 5 | 1 250 €/m² | 60 000 € |
| 60 à 79 m² | 5 | 692 €/m² | 45 000 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 1 059 €/m² | 90 000 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 15 | 2 436 €/m² | 185 000 € |
| 80 à 99 m² | 33 | 2 375 €/m² | 216 800 € |
| 100 à 139 m² | 25 | 2 417 €/m² | 250 000 € |
| 140 m² et plus | 5 | 1 400 €/m² | 252 000 € |
Les quartiers à Rive-de-Gier
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Versant Sud | — · 3 v. | 2 250 €/m² · 32 v. |
| Mouillon-Vernes-Tochissonne | 921 €/m² · 7 v. | 2 727 €/m² · 17 v. |
| Centre | 863 €/m² · 6 v. | 1 322 €/m² · 8 v. |
| La Roche-Les Flaches | — · 3 v. | 2 400 €/m² · 10 v. |
| Le Grand Pont | — · 1 v. | 2 502 €/m² · 7 v. |
| Couzon-Combeplaine | — · 2 v. | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Rive-de-Gier
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Versant Sud | maison 5 p. et + | 110 m² | 285 000 € | 2 591 |
| juin 2026 | — Versant Sud | maison 3 p. | 89 m² | 120 000 € | 1 348 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 2 p. | 67 m² | 48 000 € | 716 |
| mai 2026 | — Versant Sud | maison 3 p. | 90 m² | 179 500 € | 1 994 |
| mai 2026 | — Centre | appartement 4 p. | 120 m² | 90 000 € | 750 |
| mai 2026 | — Centre | appartement 4 p. | 126 m² | 90 000 € | 714 |
| avr. 2026 | — Centre | maison 3 p. | 75 m² | 100 000 € | 1 333 |
| avr. 2026 | — Versant Sud | maison 4 p. | 73 m² | 146 600 € | 2 008 |
| avr. 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 85 m² | 107 000 € | 1 259 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 81 m² | 241 800 € | 2 985 |
Les rues les plus actives à Rive-de-Gier
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Claude Drivon 8 ventes
- Chemin de Montjoint 3 ventes
- Chemin du Grand Feloin 3 ventes
- Rue Jules Toussaint 3 ventes
- Chemin de Bene 2 ventes
- Chemin des Combes 2 ventes
- Cr de l'Arzelier 2 ventes
- Impasse du Grand Puits 2 ventes
Situez un prix à Rive-de-Gier
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Rive-de-Gier ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Rive-de-Gier
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
4 ventes en VEFA actées en 2014. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Rive-de-Gier ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 173 m² à 589 039 € (3 405 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 56 m² à 10 000 € (179 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Rive-de-Gier
Les plus grands marchés de la Loire
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Saint-Étienne 1 296 €/m² · appartement
- Saint-Just-Saint-Rambert 2 500 €/m² · maison
- Saint-Chamond 2 399 €/m² · maison
- Montbrison 2 150 €/m² · maison
- Roanne 1 726 €/m² · maison
- Riorges 2 086 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Rive-de-Gier ?
À Rive-de-Gier, le prix médian des maisons est de 2 008 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (29 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Rive-de-Gier ?
Le prix médian des appartements vendus à Rive-de-Gier en 2025 est de 999 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Rive-de-Gier récemment ?
En 2025, 37 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Rive-de-Gier. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Rive-de-Gier ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Rive-de-Gier est une maison de 173 m² vendue 589 039 € en 2014, soit 3 405 €/m².