Prix immobilier à Rillieux-la-Pape
À Rillieux-la-Pape, le prix médian des maisons est de 3 635 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (44 ventes actées).
maisons · Rillieux-la-Pape
3 635 €/m²
Prix médian des 44 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 28 e sur 52 communes du Rhône comparées
- 385 250 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 83 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▼ −2,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 479 € /m²
appartements · médiane 2025 · 12 ventes
3 789 € /m²
maisons · médiane 2025 · 56 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Rillieux-la-Pape, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 7 | 2 658 €/m² | 185 000 € |
| 80 à 99 m² | 7 | 1 750 €/m² | 140 000 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 10 | 4 554 €/m² | 315 350 € |
| 80 à 99 m² | 43 | 3 894 €/m² | 357 500 € |
| 100 à 139 m² | 53 | 3 719 €/m² | 412 770 € |
| 140 m² et plus | 16 | 3 233 €/m² | 496 589 € |
Les quartiers à Rillieux-la-Pape
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Perica-La Roue | — · 1 v. | 3 737 €/m² · 40 v. |
| Vancia | — · 3 v. | 3 910 €/m² · 34 v. |
| Crépieux | — · 1 v. | 4 101 €/m² · 29 v. |
| Village | 3 340 €/m² · 6 v. | 2 598 €/m² · 13 v. |
| Mont Blanc | 1 913 €/m² · 10 v. | 5 041 €/m² · 5 v. |
| Alagniers Sud | — | — · 3 v. |
| Leclerc | — · 1 v. | — |
| Velette | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Rillieux-la-Pape
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Vancia | maison 4 p. | 97 m² | 351 770 € | 3 626 |
| juin 2026 | — Velette | maison 5 p. et + | 109 m² | 426 350 € | 3 911 |
| juin 2026 | — Crépieux | maison 3 p. | 102 m² | 460 000 € | 4 510 |
| juin 2026 | — Vancia | maison 3 p. | 96 m² | 297 700 € | 3 101 |
| mai 2026 | — Alagniers Sud | maison 5 p. et + | 159 m² | 490 770 € | 3 087 |
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 116 m² | 350 000 € | 3 017 |
| avr. 2026 | — Perica-La Roue | maison 5 p. et + | 94 m² | 299 500 € | 3 186 |
| avr. 2026 | — Vancia | maison 4 p. | 108 m² | 393 600 € | 3 644 |
| mars 2026 | — Vancia | maison 4 p. | 87 m² | 42 000 € | 483 |
| mars 2026 | — Perica-La Roue | maison 4 p. | 89 m² | 304 300 € | 3 419 |
Les rues les plus actives à Rillieux-la-Pape
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue du Mont Blanc 8 ventes
- Chemin des Iles 7 ventes
- Route de Strasbourg 7 ventes
- Avenue Victor Hugo 5 ventes
- Rue Pasteur 5 ventes
- Rue du Capitaine Julien 4 ventes
- Allée de la Scarpe 3 ventes
- Allée des Prunus 3 ventes
Situez un prix à Rillieux-la-Pape
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Rillieux-la-Pape ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Rillieux-la-Pape
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 917 €/m²
Médiane de 38 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 58 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Rillieux-la-Pape ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 130 m² à 1 520 000 € (11 692 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 80 m² à 10 000 € (125 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lyon
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Rillieux-la-Pape ?
À Rillieux-la-Pape, le prix médian des maisons est de 3 635 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (44 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Rillieux-la-Pape ?
Le prix médian des appartements vendus à Rillieux-la-Pape en 2025 est de 2 479 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Rillieux-la-Pape récemment ?
En 2025, 68 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Rillieux-la-Pape. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Rillieux-la-Pape ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Rillieux-la-Pape affichent une médiane de 3 917 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Rillieux-la-Pape ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Rillieux-la-Pape est une maison de 130 m² vendue 1 520 000 € en 2014, soit 11 692 €/m².