Aller au contenu

Prix immobilier à Pantin

À Pantin, le prix médian des appartements est de 6 252 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (102 ventes actées).

appartements · Pantin

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

6 252 €/m²

Prix médian des 102 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −1,1 % sur un an vs +2,3 % France

  • 4 e sur 19 communes de la Seine-Saint-Denis comparées
  • 232 825 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 48 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +15,4 % de 2019 à 2025, en années pleines

6 252 € /m²

appartements · médiane 2025 · 110 ventes

7 000 € /m²

maisons · médiane 2025 · 19 ventes

Prix médian au m² à Pantin (ancien)
2,1 k€ 4,2 k€ 6,3 k€ 8,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Pantin, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 154 6 075 €/m² 171 500 €
40 à 59 m² 62 6 330 €/m² 282 500 €
60 à 79 m² 33 6 484 €/m² 420 000 €
80 à 99 m² 10 5 484 €/m² 477 625 €
100 à 139 m² 1 — —
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 7 9 962 €/m² 495 000 €
60 à 79 m² 10 6 778 €/m² 498 175 €
80 à 99 m² 11 6 975 €/m² 558 000 €
100 à 139 m² 6 6 941 €/m² 711 265 €
140 m² et plus 3 — —

Les quartiers à Pantin

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Sept Arpents 6 042 €/m² · 37 v. — · 2 v.
Victor Hugo 6 579 €/m² · 33 v. — · 4 v.
Ourcq Hoche 6 810 €/m² · 35 v. — · 1 v.
Petit Pantin 6 518 €/m² · 23 v. — · 4 v.
Quatre Chemin-SNCF 5 771 €/m² · 21 v. — · 1 v.
Église Sud 6 825 €/m² · 19 v. — · 2 v.
Charles Auray 6 723 €/m² · 18 v. —
Quatre Chemins-Sainte-Marthe 5 000 €/m² · 13 v. — · 3 v.
Église Nord 6 000 €/m² · 15 v. — · 1 v.
Quatre Chemin-Jaurès 4 531 €/m² · 15 v. —
Auteurs Pommiers — · 3 v. 8 205 €/m² · 11 v.
Limites 5 207 €/m² · 5 v. 6 645 €/m² · 8 v.
Mairie 6 984 €/m² · 12 v. — · 1 v.
Courtillières Nord 5 614 €/m² · 5 v. —
Courtillières Sud — · 4 v. —
Verpantin — · 3 v. —
Quatre Chemins-Diderot — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Pantin

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Petit Pantin appartement 2 p. 31 m² 150 000 € 4 839
juin 2026 — Quatre Chemin-SNCF appartement 1 p. 14 m² 50 000 € 3 571
juin 2026 — Courtillières Nord appartement 2 p. 45 m² 260 930 € 5 798
juin 2026 — Ourcq Hoche appartement 3 p. 54 m² 361 000 € 6 685
juin 2026 — Église Nord maison 3 p. 40 m² 430 000 € 10 750
juin 2026 — Église Nord appartement 2 p. 34 m² 222 500 € 6 544
juin 2026 — Ourcq Hoche appartement 1 p. 15 m² 82 000 € 5 467
juin 2026 — Quatre Chemin-SNCF appartement 2 p. 44 m² 288 000 € 6 545
juin 2026 — Mairie appartement 3 p. 55 m² 427 000 € 7 764
juin 2026 — Ourcq Hoche appartement 3 p. 59 m² 510 000 € 8 644

Les rues les plus actives à Pantin

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Pantin

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Pantin ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Pantin

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

6 889 €/m²

Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 10 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Pantin ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Pantin
2014 2016 2018 2020 2022 2024 456 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 161 m² à 1 870 500 € (11 618 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 21 m² à 2 300 € (110 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Pantin

Les plus grands marchés de la Seine-Saint-Denis

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Pantin ?

À Pantin, le prix médian des appartements est de 6 252 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (102 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Pantin ?

Le prix médian des maisons vendus à Pantin en 2025 est de 7 000 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Pantin récemment ?

En 2025, 129 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Pantin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Pantin ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Pantin affichent une médiane de 6 889 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Pantin ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Pantin est une maison de 161 m² vendue 1 870 500 € en 2022, soit 11 618 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.