Aller au contenu

Prix immobilier à Nanteuil-lès-Meaux

À Nanteuil-lès-Meaux, le prix médian des maisons est de 2 909 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (39 ventes actées).

maisons · Nanteuil-lès-Meaux

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

2 909 €/m²

Prix médian des 39 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −1,9 % sur un an vs +1,4 % France

  • 53 e sur 87 communes de Seine-et-Marne comparées
  • 281 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 103 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +10,9 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 167 € /m²

appartements · médiane 2025 · 5 ventes

2 921 € /m²

maisons · médiane 2025 · 44 ventes

Prix médian au m² à Nanteuil-lès-Meaux (ancien)
900 € 1,7 k€ 2,6 k€ 3,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Nanteuil-lès-Meaux, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 5 3 189 €/m² 114 000 €
60 à 79 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 6 4 343 €/m² 227 500 €
60 à 79 m² 15 3 253 €/m² 237 500 €
80 à 99 m² 32 3 092 €/m² 272 500 €
100 à 139 m² 27 2 718 €/m² 295 000 €
140 m² et plus 15 2 593 €/m² 390 000 €

Les quartiers à Nanteuil-lès-Meaux

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Sud 3 189 €/m² · 5 v. 2 916 €/m² · 64 v.
Nord — · 1 v. 2 738 €/m² · 30 v.

Les dernières ventes actées à Nanteuil-lès-Meaux

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Sud maison 4 p. 99 m² 270 000 € 2 727
juin 2026 — Nord maison 4 p. 99 m² 210 300 € 2 124
avr. 2026 — Sud maison 5 p. et + 82 m² 260 000 € 3 171
avr. 2026 — Nord maison 5 p. et + 120 m² 270 000 € 2 250
avr. 2026 — Nord maison 5 p. et + 150 m² 390 000 € 2 600
mars 2026 — Sud maison 5 p. et + 104 m² 330 000 € 3 173
mars 2026 — Sud maison 5 p. et + 93 m² 71 802 € 772
mars 2026 — Sud appartement 1 p. 35 m² 119 000 € 3 400
févr. 2026 — Sud maison 4 p. 89 m² 312 000 € 3 506
févr. 2026 — Sud maison 5 p. et + 130 m² 345 000 € 2 654

Les rues les plus actives à Nanteuil-lès-Meaux

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Nanteuil-lès-Meaux

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Nanteuil-lès-Meaux ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Nanteuil-lès-Meaux

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

5 ventes en VEFA actées en 2020. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Nanteuil-lès-Meaux ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Nanteuil-lès-Meaux
2014 2016 2018 2020 2022 2024 88 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 83 m² à 760 000 € (9 157 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 12 m² à 20 000 € (1 667 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de La Ferté-sous-Jouarre

Les plus grands marchés de Seine-et-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Nanteuil-lès-Meaux ?

À Nanteuil-lès-Meaux, le prix médian des maisons est de 2 909 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (39 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Nanteuil-lès-Meaux ?

Le prix médian des appartements vendus à Nanteuil-lès-Meaux en 2025 est de 3 167 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Nanteuil-lès-Meaux récemment ?

En 2025, 49 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Nanteuil-lès-Meaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Nanteuil-lès-Meaux ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Nanteuil-lès-Meaux est une maison de 83 m² vendue 760 000 € en 2014, soit 9 157 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.