Prix immobilier à Mouvaux
À Mouvaux, le prix médian des maisons est de 3 449 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (127 ventes actées).
maisons · Mouvaux
3 449 €/m²
Prix médian des 127 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +4,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 8 e sur 165 communes du Nord comparées
- 330 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 87 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +20,7 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 3 ventes (sous le seuil de 5)
3 334 € /m²
maisons · médiane 2025 · 139 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Mouvaux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 21 | 2 979 €/m² | 170 000 € |
| 60 à 79 m² | 51 | 2 951 €/m² | 194 000 € |
| 80 à 99 m² | 84 | 3 152 €/m² | 278 020 € |
| 100 à 139 m² | 86 | 3 556 €/m² | 405 188 € |
| 140 m² et plus | 45 | 3 925 €/m² | 750 000 € |
Les quartiers à Mouvaux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Vauban-100 Maisons-Mairie | — · 2 v. | 3 235 €/m² · 77 v. |
| Francs-Épinette | — | 3 218 €/m² · 71 v. |
| Centre-Rue de Londres | — · 2 v. | 3 528 €/m² · 62 v. |
| Hautmont-Mirabeau | — · 1 v. | 3 334 €/m² · 45 v. |
| Duriez-Escalette | — · 2 v. | 4 065 €/m² · 31 v. |
Les dernières ventes actées à Mouvaux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Duriez-Escalette | maison 5 p. et + | 143 m² | 527 000 € | 3 685 |
| juin 2026 | — Vauban-100 Maisons-Mairie | maison 5 p. et + | 85 m² | 173 000 € | 2 035 |
| juin 2026 | — Francs-Épinette | maison 5 p. et + | 278 m² | 1 234 000 € | 4 439 |
| juin 2026 | — Francs-Épinette | maison 4 p. | 67 m² | 226 000 € | 3 373 |
| juin 2026 | — Vauban-100 Maisons-Mairie | maison 5 p. et + | 212 m² | 785 070 € | 3 703 |
| juin 2026 | — Vauban-100 Maisons-Mairie | maison 5 p. et + | 250 m² | 600 000 € | 2 400 |
| juin 2026 | — Francs-Épinette | maison 4 p. | 62 m² | 202 255 € | 3 262 |
| juin 2026 | — Centre-Rue de Londres | maison 3 p. | 83 m² | 361 000 € | 4 349 |
| juin 2026 | — Vauban-100 Maisons-Mairie | maison 5 p. et + | 109 m² | 302 925 € | 2 779 |
| juin 2026 | — Centre-Rue de Londres | maison 3 p. | 64 m² | 243 600 € | 3 806 |
Les rues les plus actives à Mouvaux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de Tourcoing 9 ventes
- Rue du Congo 9 ventes
- Rue de Lille 8 ventes
- Rue des Duriez 8 ventes
- Rue Gambetta 7 ventes
- Rue Jean Bart 7 ventes
- Rue Henri Terryn 6 ventes
- Rue Pasteur 6 ventes
Situez un prix à Mouvaux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Mouvaux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Mouvaux
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 039 €/m²
Médiane de 8 ventes en VEFA (appartements) actées en 2023.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Mouvaux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 523 m² à 3 500 000 € (6 692 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 137 m² à 14 940 € (109 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lille-2
Les plus grands marchés du Nord
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Mouvaux ?
À Mouvaux, le prix médian des maisons est de 3 449 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (127 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Mouvaux récemment ?
En 2025, 142 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mouvaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Mouvaux ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Mouvaux affichent une médiane de 5 039 €/m² en 2023 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mouvaux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mouvaux est une maison de 523 m² vendue 3 500 000 € en 2020, soit 6 692 €/m².