Prix immobilier à Mouans-Sartoux
À Mouans-Sartoux, le prix médian des maisons est de 5 450 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (28 ventes actées).
maisons · Mouans-Sartoux
5 450 €/m²
Prix médian des 28 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +6,8 % sur un an vs +1,4 % France
- 10 e sur 21 communes des Alpes-Maritimes comparées
- 442 900 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 55 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +9,8 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 302 € /m²
appartements · médiane 2025 · 5 ventes
5 149 € /m²
maisons · médiane 2025 · 33 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Mouans-Sartoux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 20 | 5 861 €/m² | 391 000 € |
| 80 à 99 m² | 22 | 5 242 €/m² | 466 450 € |
| 100 à 139 m² | 13 | 4 968 €/m² | 560 000 € |
| 140 m² et plus | 14 | 4 153 €/m² | 749 825 € |
Les quartiers à Mouans-Sartoux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Grand-Pièce-Les Plaines | 4 278 €/m² · 7 v. | 4 444 €/m² · 22 v. |
| Les Indes-les Groulles | — · 1 v. | 6 073 €/m² · 25 v. |
| Les Aspres-Plan Sarrain | — | 5 113 €/m² · 14 v. |
| Les Plantiers-Le Plan | — · 3 v. | 5 105 €/m² · 8 v. |
Les dernières ventes actées à Mouans-Sartoux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Les Aspres-Plan Sarrain | maison 3 p. | 89 m² | 575 000 € | 6 461 |
| juin 2026 | — Les Indes-les Groulles | maison 4 p. | 79 m² | 494 150 € | 6 255 |
| juin 2026 | — Les Plantiers-Le Plan | appartement 5 p. et + | 162 m² | 617 500 € | 3 812 |
| mai 2026 | — Grand-Pièce-Les Plaines | maison 2 p. | 62 m² | 400 000 € | 6 452 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 98 m² | 105 000 € | 1 071 |
| avr. 2026 | — Les Aspres-Plan Sarrain | maison 4 p. | 95 m² | 510 000 € | 5 368 |
| avr. 2026 | — Grand-Pièce-Les Plaines | maison 3 p. | 93 m² | 398 050 € | 4 280 |
| avr. 2026 | — Les Indes-les Groulles | maison 3 p. | 80 m² | 340 000 € | 4 250 |
| mars 2026 | — Les Plantiers-Le Plan | maison 4 p. | 95 m² | 585 000 € | 6 158 |
| févr. 2026 | — Les Indes-les Groulles | maison 3 p. | 65 m² | 400 300 € | 6 158 |
Les rues les plus actives à Mouans-Sartoux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route des Aspres 7 ventes
- Allée du Domaine 4 ventes
- Allée de la Bergerie 3 ventes
- Avenue de Cannes 3 ventes
- Chemin des Bastions 3 ventes
- Chemin des Bouscarles 3 ventes
- Place du Gen de Gaulle 3 ventes
- Rue du 11 Novembre 3 ventes
Situez un prix à Mouans-Sartoux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Mouans-Sartoux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Mouans-Sartoux
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Mouans-Sartoux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 873 m² à 18 725 000 € (21 449 €/m²) en 2016. La moins chère : une maison de 85 m² à 24 583 € (289 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Mouans-Sartoux ?
À Mouans-Sartoux, le prix médian des maisons est de 5 450 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (28 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Mouans-Sartoux ?
Le prix médian des appartements vendus à Mouans-Sartoux en 2025 est de 4 302 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Mouans-Sartoux récemment ?
En 2025, 38 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mouans-Sartoux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mouans-Sartoux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mouans-Sartoux est une maison de 873 m² vendue 18 725 000 € en 2016, soit 21 449 €/m².