Aller au contenu

Prix immobilier à Montmorency

À Montmorency, le prix médian des maisons est de 4 484 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (58 ventes actées).

maisons · Montmorency

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 484 €/m²

Prix médian des 58 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +2,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 2 e sur 68 communes du Val-d'Oise comparées
  • 422 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 67 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +10,8 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 219 € /m²

appartements · médiane 2025 · 13 ventes

4 593 € /m²

maisons · médiane 2025 · 62 ventes

Prix médian au m² à Montmorency (ancien)
1,5 k€ 2,9 k€ 4,4 k€ 5,9 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montmorency, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 33 4 412 €/m² 104 400 €
40 à 59 m² 15 3 994 €/m² 199 700 €
60 à 79 m² 2 — —
80 à 99 m² 2 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 10 5 510 €/m² 281 000 €
60 à 79 m² 27 4 652 €/m² 321 000 €
80 à 99 m² 22 4 600 €/m² 417 500 €
100 à 139 m² 30 4 083 €/m² 472 500 €
140 m² et plus 40 4 007 €/m² 752 850 €

Les quartiers à Montmorency

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Bas Montmorency Centre 3 588 €/m² · 8 v. 4 816 €/m² · 22 v.
Centre Montmorency Centre 3 909 €/m² · 20 v. 4 188 €/m² · 8 v.
Bas Montmorency Sud — · 3 v. 5 560 €/m² · 21 v.
Haut Montmorency Sud 4 219 €/m² · 5 v. 4 347 €/m² · 17 v.
Centre Montmorency Nord 4 059 €/m² · 5 v. 4 415 €/m² · 13 v.
Centre Montmorency Est — · 3 v. 4 256 €/m² · 12 v.
Haut Montmorency Ouest — 3 707 €/m² · 13 v.
Haut Montmorency Est — 3 955 €/m² · 12 v.
Centre Montmorency Sud — · 1 v. 3 964 €/m² · 10 v.
Bas Montmorency Nord 5 018 €/m² · 8 v. — · 2 v.

Les dernières ventes actées à Montmorency

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Centre Montmorency Est maison 5 p. et + 125 m² 565 000 € 4 520
juin 2026 — Haut Montmorency Sud maison 2 p. 60 m² 190 000 € 3 167
juin 2026 — Bas Montmorency Centre appartement 2 p. 39 m² 174 000 € 4 462
juin 2026 — Centre Montmorency Sud maison 4 p. 154 m² 457 000 € 2 968
juin 2026 — Centre Montmorency Centre appartement 2 p. 30 m² 104 400 € 3 480
juin 2026 — Bas Montmorency Centre appartement 2 p. 35 m² 155 000 € 4 429
juin 2026 — Centre Montmorency Centre maison 5 p. et + 124 m² 543 000 € 4 379
juin 2026 — Centre Montmorency Centre maison 5 p. et + 110 m² 315 000 € 2 864
juin 2026 — Bas Montmorency Sud maison 4 p. 72 m² 479 000 € 6 653
juin 2026 — Bas Montmorency Sud maison 5 p. et + 144 m² 859 750 € 5 970

Les rues les plus actives à Montmorency

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Montmorency

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montmorency ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Montmorency

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

7 250 €/m²

Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 72 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Montmorency ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montmorency
2014 2016 2018 2020 2022 2024 231 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 227 m² à 1 850 000 € (8 150 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 40 m² à 4 000 € (100 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Montmorency

Les plus grands marchés du Val-d'Oise

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montmorency ?

À Montmorency, le prix médian des maisons est de 4 484 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (58 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Montmorency ?

Le prix médian des appartements vendus à Montmorency en 2025 est de 4 219 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Montmorency récemment ?

En 2025, 75 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montmorency. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montmorency ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montmorency affichent une médiane de 7 250 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montmorency ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montmorency est une maison de 227 m² vendue 1 850 000 € en 2014, soit 8 150 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.