Aller au contenu

Prix immobilier à Montévrain

À Montévrain, le prix médian des maisons est de 4 278 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (35 ventes actées).

maisons · Montévrain

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 278 €/m²

Prix médian des 35 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +9,9 % sur un an vs +1,4 % France

  • 4 e sur 87 communes de Seine-et-Marne comparées
  • 417 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 70 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +7,8 % de 2019 à 2025, en années pleines

5 318 € /m²

appartements · médiane 2025 · 19 ventes

4 331 € /m²

maisons · médiane 2025 · 37 ventes

Prix médian au m² à Montévrain (ancien)
1,5 k€ 3,1 k€ 4,6 k€ 6,1 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Montévrain, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 44 5 585 €/m² 125 000 €
40 à 59 m² 2 — —
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 5 5 818 €/m² 320 000 €
60 à 79 m² 5 5 141 €/m² 365 000 €
80 à 99 m² 15 4 691 €/m² 404 800 €
100 à 139 m² 28 3 866 €/m² 464 500 €
140 m² et plus 17 3 618 €/m² 609 800 €

Les quartiers à Montévrain

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Le Bourg 4 381 €/m² · 7 v. 3 914 €/m² · 53 v.
Le Val d'Europe 5 698 €/m² · 38 v. —
Le Centre — · 1 v. 4 529 €/m² · 14 v.
L'Éco-Quartier — · 2 v. — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Montévrain

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Le Bourg maison 5 p. et + 95 m² 446 150 € 4 696
juin 2026 — Le Bourg maison 4 p. 113 m² 222 000 € 1 965
juin 2026 — Le Val d'Europe appartement 1 p. 21 m² 120 000 € 5 714
juin 2026 — Le Val d'Europe appartement 1 p. 22 m² 110 900 € 5 041
mai 2026 — Le Bourg maison 4 p. 84 m² 400 000 € 4 762
mai 2026 — Le Bourg maison 5 p. et + 108 m² 462 000 € 4 278
mai 2026 — Le Bourg maison 4 p. 97 m² 433 500 € 4 469
mai 2026 — Le Val d'Europe appartement 1 p. 22 m² 115 000 € 5 227
avr. 2026 — Le Bourg maison 3 p. 55 m² 320 000 € 5 818
avr. 2026 — Le Val d'Europe appartement 1 p. 22 m² 147 000 € 6 682

Les rues les plus actives à Montévrain

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Montévrain

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Montévrain ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Montévrain

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

4 787 €/m²

Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

− 10 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Montévrain ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montévrain
2014 2016 2018 2020 2022 2024 97 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 180 m² à 3 000 000 € (16 667 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 64 m² à 49 500 € (773 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Lagny-sur-Marne

Les plus grands marchés de Seine-et-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montévrain ?

À Montévrain, le prix médian des maisons est de 4 278 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (35 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Montévrain ?

Le prix médian des appartements vendus à Montévrain en 2025 est de 5 318 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Montévrain récemment ?

En 2025, 56 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montévrain. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montévrain ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montévrain affichent une médiane de 4 787 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montévrain ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montévrain est une maison de 180 m² vendue 3 000 000 € en 2020, soit 16 667 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.