Prix immobilier à Montereau-Fault-Yonne
À Montereau-Fault-Yonne, le prix médian des maisons est de 1 723 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
maisons · Montereau-Fault-Yonne
1 723 €/m²
Prix médian des 20 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −25,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 87 e sur 87 communes de Seine-et-Marne comparées
- 180 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 174 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +19,7 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 881 € /m²
appartements · médiane 2025 · 28 ventes
2 000 € /m²
maisons · médiane 2025 · 25 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montereau-Fault-Yonne, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 23 | 2 000 €/m² | 55 000 € |
| 40 à 59 m² | 23 | 1 882 €/m² | 85 000 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 1 692 €/m² | 109 000 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 14 | 2 354 €/m² | 171 500 € |
| 80 à 99 m² | 18 | 2 034 €/m² | 180 000 € |
| 100 à 139 m² | 11 | 1 803 €/m² | 199 000 € |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
Les quartiers à Montereau-Fault-Yonne
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Ville Basse Centre | 1 889 €/m² · 35 v. | 1 928 €/m² · 5 v. |
| Ville Basse Nord-Ouest-Sud | 1 863 €/m² · 16 v. | 2 061 €/m² · 14 v. |
| Ville Haute Est | 1 563 €/m² · 5 v. | 1 809 €/m² · 11 v. |
| Ville Haute Ouest | — | 2 271 €/m² · 12 v. |
| Zone d'Activités | — | — · 4 v. |
Les dernières ventes actées à Montereau-Fault-Yonne
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Ville Haute Est | maison 4 p. | 92 m² | 208 000 € | 2 261 |
| juin 2026 | — Ville Basse Centre | appartement 4 p. | 82 m² | 77 500 € | 945 |
| mai 2026 | — Ville Basse Centre | appartement 1 p. | 29 m² | 69 000 € | 2 379 |
| mai 2026 | — Ville Basse Centre | appartement 1 p. | 34 m² | 30 000 € | 882 |
| mai 2026 | — Ville Haute Est | maison 5 p. et + | 131 m² | 150 665 € | 1 150 |
| avr. 2026 | — Ville Haute Ouest | maison 5 p. et + | 98 m² | 235 000 € | 2 398 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 122 m² | 220 000 € | 1 803 |
| avr. 2026 | — Zone d'Activités | maison 4 p. | 98 m² | 90 000 € | 918 |
| mars 2026 | — Ville Basse Nord-Ouest-Sud | appartement 2 p. | 27 m² | 54 000 € | 2 000 |
| févr. 2026 | — Ville Basse Centre | appartement 4 p. | 127 m² | 135 000 € | 1 063 |
Les rues les plus actives à Montereau-Fault-Yonne
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Jean Jaures 11 ventes
- Rue des Changes 6 ventes
- Boulevard de la Republique 4 ventes
- Rue Jean Vilar 4 ventes
- Rue Bonnevin Carre 3 ventes
- Rue de Provins 3 ventes
- Rue du Doc Arthur Petit 3 ventes
- Avenue du General de Gaulle 2 ventes
Situez un prix à Montereau-Fault-Yonne
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montereau-Fault-Yonne ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Montereau-Fault-Yonne
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Montereau-Fault-Yonne ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 138 m² à 500 000 € (3 623 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 44 m² à 17 000 € (386 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Montereau-Fault-Yonne
Les plus grands marchés de Seine-et-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Chelles 3 553 €/m² · maison
- Pontault-Combault 3 573 €/m² · maison
- Ozoir-la-Ferrière 3 416 €/m² · maison
- Savigny-le-Temple 2 807 €/m² · maison
- Combs-la-Ville 3 131 €/m² · maison
- Roissy-en-Brie 3 291 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montereau-Fault-Yonne ?
À Montereau-Fault-Yonne, le prix médian des maisons est de 1 723 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Montereau-Fault-Yonne ?
Le prix médian des maisons vendus à Montereau-Fault-Yonne en 2025 est de 2 000 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Montereau-Fault-Yonne récemment ?
En 2025, 53 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montereau-Fault-Yonne. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montereau-Fault-Yonne ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montereau-Fault-Yonne est une maison de 138 m² vendue 500 000 € en 2019, soit 3 623 €/m².