Prix immobilier à Monnetier-Mornex
À Monnetier-Mornex, le prix médian des maisons est de 4 466 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (10 ventes actées).
maisons · Monnetier-Mornex
4 466 €/m²
Prix médian des 10 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 434 609 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 67 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 780 – 6 311 €/m²
—
appartements · médiane 2024 · 1 vente (sous le seuil de 5)
4 364 € /m²
maisons · médiane 2025 · 11 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Monnetier-Mornex, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 8 | 4 855 €/m² | 358 380 € |
| 80 à 99 m² | 7 | 4 889 €/m² | 434 609 € |
| 100 à 139 m² | 8 | 3 871 €/m² | 438 585 € |
| 140 m² et plus | 7 | 3 334 €/m² | 555 000 € |
Les dernières ventes actées à Monnetier-Mornex
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 127 m² | 353 000 € | 2 780 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 153 m² | 698 950 € | 4 568 |
| avr. 2026 | — | maison 3 p. | 103 m² | 650 000 € | 6 311 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 96 m² | 360 000 € | 3 750 |
| nov. 2025 | Chemin des Contamines | maison 5 p. et + | 169 m² | 555 000 € | 3 284 |
| nov. 2025 | Chemin des 4 Minutes | maison 4 p. | 90 m² | 440 000 € | 4 889 |
| nov. 2025 | Rue de la Marjolaine | maison 4 p. | 77 m² | 336 000 € | 4 364 |
| sept. 2025 | Route des 3 Lacs | maison 2 p. | 64 m² | 380 759 € | 5 949 |
| sept. 2025 | Route des 2 Saleves | maison 3 p. | 80 m² | 465 000 € | 5 812 |
| août 2025 | Route des 3 Lacs | maison 4 p. | 103 m² | 420 670 € | 4 084 |
Les rues les plus actives à Monnetier-Mornex
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route des 2 Saleves 4 ventes
- Route du Saleve 4 ventes
- Rue de la Marjolaine 3 ventes
- Chemin de la Croix Verte 2 ventes
- Chemin de la Pierre au Roy 2 ventes
- Route des 3 Lacs 2 ventes
- Route des Bornes 2 ventes
- Chemin de Chez Drevoux 1 vente
Situez un prix à Monnetier-Mornex
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Monnetier-Mornex ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Monnetier-Mornex
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 010 €/m²
Médiane de 8 ventes en VEFA (maisons) actées en 2019.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 14 % par rapport à l'ancien (maisons, 2019). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Monnetier-Mornex ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 315 m² à 1 100 000 € (3 492 €/m²) en 2018. La moins chère : une maison de 70 m² à 15 000 € (214 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de La Roche-sur-Foron
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Monnetier-Mornex ?
À Monnetier-Mornex, le prix médian des maisons est de 4 466 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (10 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Monnetier-Mornex récemment ?
En 2025, 12 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Monnetier-Mornex. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Monnetier-Mornex ?
Les maisons neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Monnetier-Mornex affichent une médiane de 4 010 €/m² en 2019 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Monnetier-Mornex ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Monnetier-Mornex est une maison de 315 m² vendue 1 100 000 € en 2018, soit 3 492 €/m².