Aller au contenu

Prix immobilier à Meaux

À Meaux, le prix médian des maisons est de 2 921 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (73 ventes actées).

maisons · Meaux

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

2 921 €/m²

Prix médian des 73 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ +0,1 % sur un an vs +1,4 % France

  • 52 e sur 87 communes de Seine-et-Marne comparées
  • 272 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 103 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +5,8 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 137 € /m²

appartements · médiane 2025 · 66 ventes

3 003 € /m²

maisons · médiane 2025 · 72 ventes

Prix médian au m² à Meaux (ancien)
1 k€ 1,9 k€ 2,9 k€ 3,8 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Meaux, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 90 3 507 €/m² 96 500 €
40 à 59 m² 39 2 955 €/m² 137 500 €
60 à 79 m² 18 2 418 €/m² 160 000 €
80 à 99 m² 11 1 813 €/m² 175 000 €
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 9 3 208 €/m² 170 000 €
60 à 79 m² 28 3 390 €/m² 233 225 €
80 à 99 m² 53 3 028 €/m² 267 000 €
100 à 139 m² 60 2 775 €/m² 309 460 €
140 m² et plus 17 2 515 €/m² 434 000 €

Les quartiers à Meaux

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre Hôtel de Ville Sud 2 745 €/m² · 38 v. 2 763 €/m² · 19 v.
Centre Hôtel de Ville Nord 3 108 €/m² · 47 v. — · 4 v.
Centre République Sud 3 342 €/m² · 36 v. 3 220 €/m² · 15 v.
Saint-Faron Nord-Est 3 286 €/m² · 9 v. 3 053 €/m² · 32 v.
Centre République Nord — · 4 v. 2 851 €/m² · 25 v.
Buffon Centre — 2 779 €/m² · 21 v.
Saint-Faron Sud-Ouest 3 203 €/m² · 6 v. 2 847 €/m² · 15 v.
Foch Allende Nord 3 300 €/m² · 12 v. 2 708 €/m² · 7 v.
Platanes Ouest — 2 898 €/m² · 15 v.
Foch Allende Sud — · 1 v. 2 706 €/m² · 12 v.
Colbert Sud 1 789 €/m² · 6 v. —
Pierre Collinet Nord — — · 3 v.

Les dernières ventes actées à Meaux

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Centre République Sud maison 5 p. et + 105 m² 370 000 € 3 524
juin 2026 — Centre Hôtel de Ville Sud maison 5 p. et + 93 m² 278 500 € 2 995
juin 2026 — Centre République Sud maison 3 p. 90 m² 320 000 € 3 556
juin 2026 — Saint-Faron Nord-Est maison 4 p. 88 m² 355 000 € 4 034
juin 2026 — Colbert Sud appartement 4 p. 91 m² 156 000 € 1 714
juin 2026 — Centre République Nord maison 4 p. 92 m² 245 000 € 2 663
juin 2026 — Platanes Ouest maison 4 p. 89 m² 341 300 € 3 835
juin 2026 — Centre Hôtel de Ville Sud appartement 1 p. 36 m² 99 000 € 2 750
juin 2026 — Saint-Faron Sud-Ouest maison 5 p. et + 90 m² 340 000 € 3 778
juin 2026 — Centre République Nord appartement 2 p. 43 m² 136 500 € 3 174

Les rues les plus actives à Meaux

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Meaux

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Meaux ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Meaux

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

4 003 €/m²

Médiane de 26 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 28 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Meaux ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Meaux
2014 2016 2018 2020 2022 2024 365 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 126 m² à 1 426 000 € (11 317 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 13 m² à 28 000 € (2 154 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de Seine-et-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Meaux ?

À Meaux, le prix médian des maisons est de 2 921 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (73 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Meaux ?

Le prix médian des appartements vendus à Meaux en 2025 est de 3 137 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Meaux récemment ?

En 2025, 138 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Meaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Meaux ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Meaux affichent une médiane de 4 003 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Meaux ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Meaux est une maison de 126 m² vendue 1 426 000 € en 2023, soit 11 317 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.