Prix immobilier à Marseille 11e Arrondissement
À Marseille 11e Arrondissement, le prix médian des maisons est de 4 240 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (114 ventes actées).
maisons · Marseille 11e Arrondissement
4 240 €/m²
Prix médian des 114 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ −0,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 27 e sur 77 communes des Bouches-du-Rhône comparées
- 369 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 71 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +16,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 053 € /m²
appartements · médiane 2025 · 86 ventes
4 386 € /m²
maisons · médiane 2025 · 121 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Marseille 11e Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 71 | 3 286 €/m² | 92 000 € |
| 40 à 59 m² | 44 | 2 850 €/m² | 133 250 € |
| 60 à 79 m² | 50 | 2 396 €/m² | 173 300 € |
| 80 à 99 m² | 22 | 2 642 €/m² | 234 000 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 9 | 7 143 €/m² | 250 000 € |
| 40 à 59 m² | 31 | 4 615 €/m² | 235 000 € |
| 60 à 79 m² | 57 | 4 687 €/m² | 342 650 € |
| 80 à 99 m² | 88 | 4 221 €/m² | 379 500 € |
| 100 à 139 m² | 69 | 3 800 €/m² | 435 000 € |
| 140 m² et plus | 10 | 3 373 €/m² | 570 100 € |
Les quartiers à Marseille 11e Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Les Camoins | 3 000 €/m² · 18 v. | 4 771 €/m² · 43 v. |
| Valentine Village | 3 650 €/m² · 20 v. | 4 759 €/m² · 37 v. |
| Bel Ombre | 2 184 €/m² · 30 v. | 3 426 €/m² · 5 v. |
| Saint-Marcel Village | 2 283 €/m² · 30 v. | — · 4 v. |
| La Millière | — · 2 v. | 4 000 €/m² · 25 v. |
| La Barasse | — · 3 v. | 4 059 €/m² · 23 v. |
| Lanfranchi-Bonfort | 3 294 €/m² · 13 v. | 3 750 €/m² · 13 v. |
| Saint-Menet | 4 271 €/m² · 12 v. | 4 762 €/m² · 7 v. |
| Les Libérateurs | — · 1 v. | 3 652 €/m² · 17 v. |
| La Mazenode | 2 862 €/m² · 8 v. | 2 849 €/m² · 7 v. |
| Michelis-Saint-Jacques | — · 4 v. | 3 775 €/m² · 11 v. |
| Saint-Marcel Haut | 1 881 €/m² · 9 v. | 4 564 €/m² · 6 v. |
| Éoures | — · 3 v. | 5 049 €/m² · 11 v. |
| Sainte-Madeleine | 2 380 €/m² · 13 v. | — |
| Z.I. Saint-Marcel | — · 2 v. | 4 544 €/m² · 9 v. |
| Les Accates | — · 4 v. | 3 728 €/m² · 6 v. |
| Campanules-Faïenciers | 2 400 €/m² · 7 v. | — · 2 v. |
| Heckel | — | 3 251 €/m² · 9 v. |
| Pommeraie-Saint-Jean | — · 2 v. | 5 088 €/m² · 7 v. |
| La Treille | — | 5 738 €/m² · 7 v. |
| Collet des Comtes | — · 2 v. | — · 3 v. |
| William Booth | — · 3 v. | — · 2 v. |
| Centres Commerciaux la Valentine | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Z.I. Saint-Menet | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Air Bel-Clémentine | — | — · 1 v. |
| Air Bel-Pommeraie | — | — · 1 v. |
| La Grognarde | — · 1 v. | — |
| Les Hauts de Saint-Jacques | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Marseille 11e Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Lanfranchi-Bonfort | maison 4 p. | 67 m² | 100 000 € | 1 493 |
| juin 2026 | — Valentine Village | maison 4 p. | 78 m² | 448 000 € | 5 744 |
| juin 2026 | — Éoures | maison 2 p. | 35 m² | 250 000 € | 7 143 |
| juin 2026 | — Bel Ombre | appartement 4 p. | 90 m² | 191 000 € | 2 122 |
| juin 2026 | — Bel Ombre | appartement 3 p. | 58 m² | 89 438 € | 1 542 |
| juin 2026 | — Valentine Village | maison 5 p. et + | 93 m² | 470 750 € | 5 062 |
| juin 2026 | — Les Libérateurs | maison 4 p. | 92 m² | 300 000 € | 3 261 |
| juin 2026 | — Éoures | maison 4 p. | 106 m² | 488 700 € | 4 610 |
| juin 2026 | — La Mazenode | maison 4 p. | 86 m² | 245 000 € | 2 849 |
| juin 2026 | — Z.I. Saint-Marcel | maison 3 p. | 38 m² | 150 000 € | 3 947 |
Les rues les plus actives à Marseille 11e Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard de Saint-Marcel 14 ventes
- Boulevard de la Valbarelle 12 ventes
- Route de la Treille 12 ventes
- Rue Thyde Monnier 11 ventes
- Boulevard de Saint-Loup 10 ventes
- Rue de la Graniere 10 ventes
- Avenue Raoul Follereau 9 ventes
- Boulevard Bezombes 7 ventes
Situez un prix à Marseille 11e Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Marseille 11e Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Marseille 11e Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2023. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Marseille 11e Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 250 m² à 2 800 000 € (11 200 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 51 m² à 10 500 € (206 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aix-en-Provence 5 123 €/m² · appartement
- Marseille 1er Arrondissement 3 100 €/m² · appartement
- Marseille 5e Arrondissement 3 511 €/m² · appartement
- Marseille 6e Arrondissement 3 661 €/m² · appartement
- Marseille 4e Arrondissement 2 828 €/m² · appartement
- Arles 2 829 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 11e Arrondissement ?
À Marseille 11e Arrondissement, le prix médian des maisons est de 4 240 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (114 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Marseille 11e Arrondissement ?
Le prix médian des appartements vendus à Marseille 11e Arrondissement en 2025 est de 3 053 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Marseille 11e Arrondissement récemment ?
En 2025, 207 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Marseille 11e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Marseille 11e Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Marseille 11e Arrondissement est une maison de 250 m² vendue 2 800 000 € en 2020, soit 11 200 €/m².