Aller au contenu

Prix immobilier à Mandelieu-la-Napoule

À Mandelieu-la-Napoule, le prix médian des appartements est de 4 579 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (66 ventes actées).

appartements · Mandelieu-la-Napoule

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 579 €/m²

Prix médian des 66 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +4,1 % sur un an vs +2,3 % France

  • 14 e sur 22 communes des Alpes-Maritimes comparées
  • 159 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 66 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +23,9 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 531 € /m²

appartements · médiane 2025 · 71 ventes

5 440 € /m²

maisons · médiane 2025 · 23 ventes

Prix médian au m² à Mandelieu-la-Napoule (ancien)
1,7 k€ 3,3 k€ 5 k€ 6,6 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Mandelieu-la-Napoule, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 100 4 589 €/m² 132 000 €
40 à 59 m² 37 3 827 €/m² 180 505 €
60 à 79 m² 23 4 304 €/m² 277 050 €
80 à 99 m² 1 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 6 6 780 €/m² 379 500 €
60 à 79 m² 14 6 754 €/m² 468 700 €
80 à 99 m² 8 6 777 €/m² 611 015 €
100 à 139 m² 15 5 440 €/m² 613 208 €
140 m² et plus 11 4 167 €/m² 750 000 €

Les quartiers à Mandelieu-la-Napoule

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Maure Vieille-La Napoule 4 876 €/m² · 56 v. 5 243 €/m² · 9 v.
Cannes Marina-La Roubine 4 615 €/m² · 35 v. — · 2 v.
Le Cottage 4 370 €/m² · 30 v. — · 2 v.
Le Grand Duc-Minelle — · 3 v. 6 465 €/m² · 21 v.
Les Termes 3 514 €/m² · 17 v. — · 2 v.
Le Gavelier-La Tour 3 500 €/m² · 9 v. 5 633 €/m² · 6 v.
Le Centre Ville 4 044 €/m² · 11 v. — · 3 v.
Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc — · 1 v. 5 506 €/m² · 10 v.

Les dernières ventes actées à Mandelieu-la-Napoule

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Cannes Marina-La Roubine appartement 1 p. 38 m² 260 000 € 6 842
juin 2026 — Cannes Marina-La Roubine appartement 1 p. 29 m² 127 000 € 4 379
juin 2026 — Le Cottage appartement 2 p. 43 m² 200 000 € 4 651
juin 2026 — Les Termes appartement 3 p. 64 m² 224 900 € 3 514
juin 2026 — Le Roc Fleuri-Capitou-Jeanne d'Arc maison 5 p. et + 79 m² 295 066 € 3 735
juin 2026 — Le Grand Duc-Minelle maison 4 p. 106 m² 613 208 € 5 785
juin 2026 — Les Termes appartement 1 p. 32 m² 135 000 € 4 219
juin 2026 — Le Grand Duc-Minelle maison 3 p. 113 m² 730 600 € 6 465
juin 2026 — Maure Vieille-La Napoule appartement 1 p. 27 m² 185 000 € 6 852
juin 2026 — Le Gavelier-La Tour maison 4 p. 78 m² 385 490 € 4 942

Les rues les plus actives à Mandelieu-la-Napoule

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Mandelieu-la-Napoule

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Mandelieu-la-Napoule ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Mandelieu-la-Napoule

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

2 ventes en VEFA actées en 2022. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Mandelieu-la-Napoule ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mandelieu-la-Napoule
2014 2016 2018 2020 2022 2024 236 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 261 m² à 7 000 000 € (26 820 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 30 m² à 3 500 € (117 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Mandelieu-la-Napoule

Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

  • Nice 5 048 €/m² · appartement
  • Cannes 5 771 €/m² · appartement
  • Antibes 5 320 €/m² · appartement
  • Menton 4 815 €/m² · appartement
  • Grasse 2 294 €/m² · appartement
  • Le Cannet 3 958 €/m² · appartement

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Mandelieu-la-Napoule ?

À Mandelieu-la-Napoule, le prix médian des appartements est de 4 579 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (66 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Mandelieu-la-Napoule ?

Le prix médian des maisons vendus à Mandelieu-la-Napoule en 2025 est de 5 440 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Mandelieu-la-Napoule récemment ?

En 2025, 94 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Mandelieu-la-Napoule. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Mandelieu-la-Napoule ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Mandelieu-la-Napoule est une maison de 261 m² vendue 7 000 000 € en 2023, soit 26 820 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.