Prix immobilier à Lullin
À Lullin, le prix médian des maisons est de 3 185 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
maisons · Lullin
3 185 €/m²
Prix médian des 8 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 300 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 94 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 188 – 6 615 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 308 € /m²
maisons · médiane 2025 · 5 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lullin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 6 | 3 194 €/m² | 292 400 € |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les dernières ventes actées à Lullin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 1 p. | 32 m² | 70 000 € | 2 188 |
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 102 m² | 410 000 € | 4 020 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 129 m² | 365 000 € | 2 829 |
| mars 2026 | — | maison 2 p. | 65 m² | 430 000 € | 6 615 |
| févr. 2026 | — | maison 3 p. | 60 m² | 367 000 € | 6 117 |
| nov. 2025 | Allée du Cairn | appartement 2 p. | 59 m² | 130 000 € | 2 203 |
| oct. 2025 | Allée du Clos Devant | maison 5 p. et + | 152 m² | 390 000 € | 2 566 |
| sept. 2025 | Rue de la Cure | maison 5 p. et + | 96 m² | 339 800 € | 3 540 |
| sept. 2025 | Route des Granges | maison 5 p. et + | 130 m² | 300 000 € | 2 308 |
| avr. 2025 | Allée de la Fontaine | maison 5 p. et + | 98 m² | 90 000 € | 918 |
Les rues les plus actives à Lullin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route des Granges 3 ventes
- Allée du Cairn 2 ventes
- Route du Col des Arces 2 ventes
- Allée de la Fontaine 1 vente
- Allée des Viviers 1 vente
- Allée du Clos Devant 1 vente
- Les Eres 1 vente
- Rue de la Cure 1 vente
Situez un prix à Lullin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lullin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Lullin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 110 m² à 695 000 € (6 318 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 100 m² à 33 244 € (332 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Thonon-les-Bains
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lullin ?
À Lullin, le prix médian des maisons est de 3 185 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Lullin récemment ?
En 2025, 6 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lullin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lullin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lullin est une maison de 110 m² vendue 695 000 € en 2022, soit 6 318 €/m².