Prix immobilier à Lons
À Lons, le prix médian des maisons est de 2 538 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
maisons · Lons
2 538 €/m²
Prix médian des 53 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +6,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 15 e sur 23 communes des Pyrénées-Atlantiques comparées
- 280 200 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 118 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +22,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 735 € /m²
appartements · médiane 2025 · 9 ventes
2 483 € /m²
maisons · médiane 2025 · 61 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lons, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 6 | 2 276 €/m² | 72 000 € |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 13 | 1 653 €/m² | 119 000 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 10 | 2 979 €/m² | 215 500 € |
| 80 à 99 m² | 55 | 2 435 €/m² | 212 500 € |
| 100 à 139 m² | 50 | 2 422 €/m² | 282 700 € |
| 140 m² et plus | 25 | 2 201 €/m² | 345 100 € |
Les quartiers à Lons
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Tonkin-Pesque-Saint-Julien | 1 743 €/m² · 18 v. | 2 362 €/m² · 52 v. |
| Bourg | — · 1 v. | 2 292 €/m² · 36 v. |
| Erckman-Val d'Or-Pont Long | — | 2 563 €/m² · 35 v. |
| Perlic | 2 267 €/m² · 5 v. | 2 589 €/m² · 14 v. |
| Zone Industrielle | — | — · 3 v. |
Les dernières ventes actées à Lons
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — Tonkin-Pesque-Saint-Julien | maison 5 p. et + | 151 m² | 320 000 € | 2 119 |
| mai 2026 | — Erckman-Val d'Or-Pont Long | maison 5 p. et + | 88 m² | 227 690 € | 2 587 |
| mai 2026 | — Erckman-Val d'Or-Pont Long | maison 5 p. et + | 150 m² | 296 000 € | 1 973 |
| mai 2026 | — Erckman-Val d'Or-Pont Long | maison 5 p. et + | 139 m² | 230 000 € | 1 655 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 103 m² | 278 000 € | 2 699 |
| mai 2026 | — Tonkin-Pesque-Saint-Julien | maison 5 p. et + | 88 m² | 244 000 € | 2 773 |
| avr. 2026 | — Erckman-Val d'Or-Pont Long | maison 5 p. et + | 108 m² | 247 500 € | 2 292 |
| avr. 2026 | — Tonkin-Pesque-Saint-Julien | maison 4 p. | 93 m² | 180 000 € | 1 935 |
| avr. 2026 | — Tonkin-Pesque-Saint-Julien | maison 3 p. | 63 m² | 199 800 € | 3 171 |
| avr. 2026 | — Tonkin-Pesque-Saint-Julien | maison 5 p. et + | 149 m² | 360 500 € | 2 419 |
Les rues les plus actives à Lons
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Promenade Saint Julien 12 ventes
- Avenue du Tonkin 6 ventes
- Avenue des Edelweiss 4 ventes
- Rue de Pompadour 4 ventes
- Avenue Clair Matin 3 ventes
- Avenue de la Resistance 3 ventes
- Avenue Erckmann Chatrian 3 ventes
- Boulevard Bleriot 3 ventes
Situez un prix à Lons
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lons ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lons
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 101 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 79 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Lons ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 230 m² à 1 045 000 € (4 543 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 63 m² à 10 000 € (159 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Les plus grands marchés des Pyrénées-Atlantiques
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lons ?
À Lons, le prix médian des maisons est de 2 538 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Lons ?
Le prix médian des appartements vendus à Lons en 2025 est de 1 735 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lons récemment ?
En 2025, 70 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lons. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lons ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lons affichent une médiane de 3 101 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lons ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lons est une maison de 230 m² vendue 1 045 000 € en 2019, soit 4 543 €/m².