Prix immobilier à Hendaye
À Hendaye, le prix médian des appartements est de 4 464 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (78 ventes actées).
appartements · Hendaye
4 464 €/m²
Prix médian des 78 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +7,3 % sur un an vs +2,3 % France
- 6 e sur 10 communes des Pyrénées-Atlantiques comparées
- 180 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 67 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +44,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 529 € /m²
appartements · médiane 2025 · 62 ventes
4 804 € /m²
maisons · médiane 2025 · 34 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Hendaye, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 76 | 4 599 €/m² | 129 060 € |
| 40 à 59 m² | 37 | 4 255 €/m² | 204 250 € |
| 60 à 79 m² | 32 | 3 371 €/m² | 223 700 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 2 697 €/m² | 248 120 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 5 | 7 481 €/m² | 398 000 € |
| 60 à 79 m² | 7 | 6 000 €/m² | 400 000 € |
| 80 à 99 m² | 36 | 4 795 €/m² | 413 500 € |
| 100 à 139 m² | 25 | 4 637 €/m² | 540 800 € |
| 140 m² et plus | 11 | 3 363 €/m² | 694 000 € |
Les quartiers à Hendaye
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre Ville-La Plage | 4 618 €/m² · 70 v. | 6 061 €/m² · 15 v. |
| Orio | 3 333 €/m² · 47 v. | 4 211 €/m² · 19 v. |
| Moleres-Sopite | 4 869 €/m² · 23 v. | 4 880 €/m² · 34 v. |
| Gare-Joncaux | 4 599 €/m² · 15 v. | 4 898 €/m² · 16 v. |
Les dernières ventes actées à Hendaye
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Moleres-Sopite | maison 4 p. | 120 m² | 722 500 € | 6 021 |
| juin 2026 | — Centre Ville-La Plage | appartement 1 p. | 37 m² | 165 000 € | 4 459 |
| juin 2026 | — Centre Ville-La Plage | appartement 2 p. | 44 m² | 160 650 € | 3 651 |
| juin 2026 | — Orio | appartement 2 p. | 31 m² | 108 300 € | 3 494 |
| juin 2026 | — Centre Ville-La Plage | appartement 1 p. | 13 m² | 98 210 € | 7 555 |
| juin 2026 | — Orio | maison 4 p. | 84 m² | 580 870 € | 6 915 |
| juin 2026 | — Orio | appartement 1 p. | 22 m² | 89 000 € | 4 045 |
| mai 2026 | — Orio | appartement 1 p. | 25 m² | 102 000 € | 4 080 |
| mai 2026 | — Orio | appartement 2 p. | 24 m² | 96 570 € | 4 024 |
| mai 2026 | — Centre Ville-La Plage | appartement 2 p. | 41 m² | 167 000 € | 4 073 |
Les rues les plus actives à Hendaye
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard du General de Gaulle 15 ventes
- Avenue des Mimosas 11 ventes
- Route de la Corniche 9 ventes
- Rue de la Liberation 8 ventes
- Rue d'Aizpurdi 6 ventes
- Aguerria 5 ventes
- Rue de Barrandeguy 5 ventes
- Rue du Commerce 5 ventes
Situez un prix à Hendaye
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Hendaye ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Hendaye
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2019. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Hendaye ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 180 m² à 1 650 000 € (9 167 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 67 m² à 12 000 € (179 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Hendaye-Côte Basque-Sud
Les plus grands marchés des Pyrénées-Atlantiques
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Hendaye ?
À Hendaye, le prix médian des appartements est de 4 464 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (78 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Hendaye ?
Le prix médian des maisons vendus à Hendaye en 2025 est de 4 804 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Hendaye récemment ?
En 2025, 96 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Hendaye. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Hendaye ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Hendaye est une maison de 180 m² vendue 1 650 000 € en 2021, soit 9 167 €/m².