Prix immobilier au Monastier-sur-Gazeille
Au Monastier-sur-Gazeille, le prix médian des maisons est de 1 314 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (19 ventes actées).
maisons · Le Monastier-sur-Gazeille
1 314 €/m²
Prix médian des 19 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 90 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 228 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +5,7 % de 2019 à 2022, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 298 – 3 327 €/m²
—
appartements · médiane 2018 · 1 vente (sous le seuil de 5)
1 067 € /m²
maisons · médiane 2025 · 15 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Monastier-sur-Gazeille, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 7 | 925 €/m² | 45 000 € |
| 60 à 79 m² | 9 | 995 €/m² | 64 700 € |
| 80 à 99 m² | 9 | 1 067 €/m² | 90 000 € |
| 100 à 139 m² | 7 | 1 324 €/m² | 155 000 € |
| 140 m² et plus | 7 | 1 314 €/m² | 233 600 € |
Les dernières ventes actées au Monastier-sur-Gazeille
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 114 m² | 155 000 € | 1 360 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 140 m² | 120 000 € | 857 |
| avr. 2026 | — | maison 2 p. | 84 m² | 25 000 € | 298 |
| avr. 2026 | — | maison 2 p. | 45 m² | 60 000 € | 1 333 |
| mars 2026 | — | maison 2 p. | 86 m² | 78 300 € | 910 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 81 m² | 215 000 € | 2 654 |
| mars 2026 | — | maison 2 p. | 45 m² | 57 000 € | 1 267 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 80 m² | 185 000 € | 2 312 |
| janv. 2026 | — | maison 3 p. | 144 m² | 206 600 € | 1 435 |
| déc. 2025 | — | maison 3 p. | 95 m² | 74 000 € | 779 |
Les rues les plus actives au Monastier-sur-Gazeille
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Saint Jean 5 ventes
- Route de Pradelles 3 ventes
- Rue Saint Pierre 3 ventes
- Place du Vallat 2 ventes
- Rue Langlade 2 ventes
- Barte Cure 1 vente
- Chemin de Chantegraille 1 vente
- Impasse du Ruisseau 1 vente
Situez un prix au Monastier-sur-Gazeille
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Monastier-sur-Gazeille ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent au Monastier-sur-Gazeille ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 167 m² à 367 500 € (2 201 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 59 m² à 7 000 € (119 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Mézenc
Les plus grands marchés de la Haute-Loire
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Le Puy-en-Velay 1 581 €/m² · appartement
- Brioude 1 638 €/m² · maison
- Bas-en-Basset 1 985 €/m² · maison
- Yssingeaux 1 677 €/m² · maison
- Sainte-Florine 1 528 €/m² · maison
- Monistrol-sur-Loire 2 030 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Monastier-sur-Gazeille ?
Au Monastier-sur-Gazeille, le prix médian des maisons est de 1 314 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (19 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus au Monastier-sur-Gazeille récemment ?
En 2025, 16 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Monastier-sur-Gazeille. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Monastier-sur-Gazeille ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Monastier-sur-Gazeille est une maison de 167 m² vendue 367 500 € en 2023, soit 2 201 €/m².