Prix immobilier dans le canton de Mézenc
Dans le canton de Mézenc, le prix médian des maisons est de 1 433 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (113 ventes sur 21 communes).
maisons · canton de Mézenc
1 433 €/m²
Prix médian des 113 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 21 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −7,2 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
21
communes
1 636
ventes de logements anciens dans DVF
9
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 21 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Alleyrac
INSEE 43004
Dernière médiane connue
1 333 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Alleyrac entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 333 €/m² pour les maisons (7 ventes), 5 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 220 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 21 m² à 2 500 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chadron
INSEE 43047
Dernière médiane connue
1 897 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
30 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chadron entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 897 €/m² pour les maisons (5 ventes), 36 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 138 m² à 262 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 66 m² à 18 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chaudeyrolles
INSEE 43066
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
24 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chaudeyrolles entre 2015 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 125 m² à 218 250 € en 2018, la moins élevée une maison de 60 m² à 10 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Freycenet-la-Cuche
INSEE 43097
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
15 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Freycenet-la-Cuche entre 2018 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 145 m² à 218 500 € en 2023, la moins élevée une maison de 9 m² à 8 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Freycenet-la-Tour
INSEE 43098
Dernière médiane connue
1 271 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
27 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Freycenet-la-Tour entre 2017 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 271 €/m² pour les maisons (5 ventes), 9 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 68 m² à 152 500 € en 2022, la moins élevée une maison de 17 m² à 5 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Goudet
INSEE 43101
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
18 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Goudet entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 140 m² à 160 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 32 m² à 20 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Estables
INSEE 43091
Dernière médiane connue
1 184 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
49 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Estables entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 1 184 €/m² pour les maisons (5 ventes), 15 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 188 m² à 474 500 € en 2022, la moins élevée une maison de 19 m² à 10 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Vastres
INSEE 43253
Dernière médiane connue
1 140 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
53 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Vastres entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 140 €/m² pour les maisons (10 ventes), 18 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 130 m² à 295 952 € en 2022, la moins élevée une maison de 12 m² à 8 100 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Montusclat
INSEE 43143
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
24 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montusclat entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 68 m² à 159 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 48 m² à 8 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Moudeyres
INSEE 43144
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Moudeyres entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 184 m² à 206 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 63 m² à 20 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Présailles
INSEE 43156
Dernière médiane connue
1 368 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
44 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Présailles entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 368 €/m² pour les maisons (9 ventes), 2 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 130 m² à 210 479 € en 2020, la moins élevée une maison de 70 m² à 34 800 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Salettes
INSEE 43231
Dernière médiane connue
1 112 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
48 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Salettes entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 112 €/m² pour les maisons (6 ventes), 20 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 205 m² à 323 149 € en 2019, la moins élevée une maison de 26 m² à 3 500 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Mézenc ?
Dans le canton de Mézenc, le prix médian des maisons est de 1 433 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (113 ventes sur 21 communes).
Quelles communes couvre le canton de Mézenc ?
Le canton de Mézenc regroupe 21 communes : Alleyrac, Chadron, Champclause, Chaudeyrolles, Fay-sur-Lignon, Freycenet-la-Cuche, Freycenet-la-Tour, Goudet, Lantriac, Laussonne, Le Chambon-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Les Estables, Les Vastres, Mazet-Saint-Voy, Montusclat, Moudeyres, Présailles, Saint-Front, Saint-Martin-de-Fugères, Salettes.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.