Prix immobilier au Puy-en-Velay
Au Puy-en-Velay, le prix médian des appartements est de 1 523 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (57 ventes actées).
appartements · Le Puy-en-Velay
1 523 €/m²
Prix médian des 57 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,0 % sur un an vs +2,3 % France
- 69 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 197 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +55,8 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 581 € /m²
appartements · médiane 2025 · 65 ventes
1 827 € /m²
maisons · médiane 2025 · 53 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Puy-en-Velay, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 42 | 1 524 €/m² | 38 460 € |
| 40 à 59 m² | 41 | 1 478 €/m² | 70 000 € |
| 60 à 79 m² | 22 | 1 397 €/m² | 102 800 € |
| 80 à 99 m² | 19 | 1 581 €/m² | 135 000 € |
| 100 à 139 m² | 5 | 981 €/m² | 124 000 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 2 763 €/m² | 86 000 € |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 16 | 1 365 €/m² | 100 250 € |
| 80 à 99 m² | 40 | 2 097 €/m² | 176 000 € |
| 100 à 139 m² | 38 | 1 748 €/m² | 195 000 € |
| 140 m² et plus | 16 | 1 276 €/m² | 217 825 € |
Les quartiers au Puy-en-Velay
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre Historique | 1 418 €/m² · 75 v. | 1 369 €/m² · 18 v. |
| Taulhac | — | 2 000 €/m² · 36 v. |
| Carnot-Capucins | 1 207 €/m² · 19 v. | 1 427 €/m² · 6 v. |
| Breuil-Carmes | 1 596 €/m² · 20 v. | — · 4 v. |
| Saint-Jean-République | 1 656 €/m² · 15 v. | 1 278 €/m² · 6 v. |
| Val Vert | — · 4 v. | 1 764 €/m² · 16 v. |
| Zone Verte Ours-Mons | — | 1 823 €/m² · 17 v. |
| Guitard-Roche Arnaud | — | 2 205 €/m² · 6 v. |
Les dernières ventes actées au Puy-en-Velay
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 85 m² | 186 450 € | 2 194 |
| juin 2026 | — Centre Historique | appartement 3 p. | 90 m² | 70 300 € | 781 |
| juin 2026 | — Centre Historique | maison 4 p. | 87 m² | 60 000 € | 690 |
| juin 2026 | — Centre Historique | appartement 3 p. | 65 m² | 139 800 € | 2 151 |
| juin 2026 | — Breuil-Carmes | appartement 3 p. | 70 m² | 107 900 € | 1 541 |
| juin 2026 | — Taulhac | maison 4 p. | 110 m² | 180 000 € | 1 636 |
| mai 2026 | — Saint-Jean-République | appartement 5 p. et + | 170 m² | 213 800 € | 1 258 |
| mai 2026 | — Taulhac | maison 4 p. | 82 m² | 165 000 € | 2 012 |
| avr. 2026 | — Taulhac | maison 4 p. | 81 m² | 228 660 € | 2 823 |
| avr. 2026 | — Carnot-Capucins | appartement 1 p. | 20 m² | 31 500 € | 1 575 |
Les rues les plus actives au Puy-en-Velay
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Marechal Foch 8 ventes
- Rue l et J Coudeyrette 6 ventes
- Rue Pannessac 6 ventes
- Rue Raphael 5 ventes
- Boulevard de la Republique 4 ventes
- Boulevard St Louis 4 ventes
- Rue Chaussade 4 ventes
- Rue des Farges 4 ventes
Le Puy-en-Velay ou Brioude : les deux marchés en regard
Situez un prix au Puy-en-Velay
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Puy-en-Velay ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) au Puy-en-Velay
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2023. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent au Puy-en-Velay ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 46 m² à 752 405 € (16 357 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 16 m² à 3 000 € (188 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés de la Haute-Loire
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Brioude 1 638 €/m² · maison
- Bas-en-Basset 1 985 €/m² · maison
- Yssingeaux 1 677 €/m² · maison
- Sainte-Florine 1 528 €/m² · maison
- Monistrol-sur-Loire 2 030 €/m² · maison
- Beauzac 1 747 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Puy-en-Velay ?
Au Puy-en-Velay, le prix médian des appartements est de 1 523 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (57 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison au Puy-en-Velay ?
Le prix médian des maisons vendus au Puy-en-Velay en 2025 est de 1 827 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus au Puy-en-Velay récemment ?
En 2025, 118 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Puy-en-Velay. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Puy-en-Velay ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Puy-en-Velay est une maison de 46 m² vendue 752 405 € en 2014, soit 16 357 €/m².