Prix immobilier au Cannet-des-Maures
Au Cannet-des-Maures, le prix médian des maisons est de 3 247 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (19 ventes actées).
maisons · Le Cannet-des-Maures
3 247 €/m²
Prix médian des 19 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 298 350 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 92 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +19,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 542 – 4 397 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
3 350 € /m²
maisons · médiane 2025 · 22 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Cannet-des-Maures, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 11 | 4 014 €/m² | 295 000 € |
| 80 à 99 m² | 24 | 3 153 €/m² | 284 000 € |
| 100 à 139 m² | 12 | 2 768 €/m² | 292 250 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées au Cannet-des-Maures
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 73 m² | 308 120 € | 4 221 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 110 m² | 250 000 € | 2 273 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 95 m² | 267 000 € | 2 811 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 90 m² | 250 000 € | 2 778 |
| avr. 2026 | — | appartement 2 p. | 43 m² | 112 000 € | 2 605 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 83 m² | 309 000 € | 3 723 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 70 m² | 283 840 € | 4 055 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 90 m² | 292 200 € | 3 247 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 90 m² | 210 000 € | 2 333 |
| mars 2026 | — | appartement 4 p. | 76 m² | 175 000 € | 2 303 |
Les rues les plus actives au Cannet-des-Maures
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Taurelle 3 ventes
- Avenue de Verdun 2 ventes
- Chemin des Petugues 2 ventes
- Impasse la Gerfroise 2 ventes
- Lotissement les Jardins de Provence 2 ventes
- Perrache 2 ventes
- Blacassous 1 vente
- Bonne Pere 1 vente
Situez un prix au Cannet-des-Maures
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Cannet-des-Maures ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) au Cannet-des-Maures
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 876 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2018.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 66 % par rapport à l'ancien (appartements, 2018). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent au Cannet-des-Maures ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 120 m² à 604 110 € (5 034 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 20 m² à 5 000 € (250 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton du Luc
Les plus grands marchés du Var
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Toulon 2 625 €/m² · appartement
- Six-Fours-les-Plages 5 208 €/m² · maison
- La Seyne-sur-Mer 2 820 €/m² · appartement
- Hyères 3 587 €/m² · appartement
- Saint-Raphaël 5 175 €/m² · appartement
- Fréjus 3 860 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Cannet-des-Maures ?
Au Cannet-des-Maures, le prix médian des maisons est de 3 247 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (19 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus au Cannet-des-Maures récemment ?
En 2025, 26 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Cannet-des-Maures. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) au Cannet-des-Maures ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement au Cannet-des-Maures affichent une médiane de 2 876 €/m² en 2018 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Cannet-des-Maures ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Cannet-des-Maures est une maison de 120 m² vendue 604 110 € en 2014, soit 5 034 €/m².