Prix immobilier à Lambersart
À Lambersart, le prix médian des maisons est de 3 699 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes actées).
maisons · Lambersart
3 699 €/m²
Prix médian des 187 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,1 % sur un an vs +1,4 % France
- 4 e sur 165 communes du Nord comparées
- 345 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 81 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +19,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 480 € /m²
appartements · médiane 2025 · 16 ventes
3 672 € /m²
maisons · médiane 2025 · 207 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lambersart, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 12 | 3 643 €/m² | 93 750 € |
| 40 à 59 m² | 14 | 3 033 €/m² | 149 225 € |
| 60 à 79 m² | 5 | 3 458 €/m² | 249 000 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 24 | 3 348 €/m² | 170 625 € |
| 60 à 79 m² | 68 | 3 780 €/m² | 264 775 € |
| 80 à 99 m² | 172 | 3 513 €/m² | 309 642 € |
| 100 à 139 m² | 138 | 3 561 €/m² | 419 800 € |
| 140 m² et plus | 47 | 3 959 €/m² | 684 000 € |
Les quartiers à Lambersart
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Canteleu-Ampère | 3 392 €/m² · 13 v. | 3 348 €/m² · 82 v. |
| Bourg | — · 2 v. | 4 021 €/m² · 73 v. |
| Canon d'Or | — · 1 v. | 3 903 €/m² · 51 v. |
| Champs de Courses-Delecaux | — · 3 v. | 4 632 €/m² · 39 v. |
| Canteleu-Colysée | 2 898 €/m² · 5 v. | 3 706 €/m² · 36 v. |
| Châteaux-Carnoy | — · 4 v. | 3 458 €/m² · 37 v. |
| Braille-Verghelles-Cité familiale | — | 3 121 €/m² · 35 v. |
| Conquérants | — | 3 430 €/m² · 28 v. |
| Pacot Vandracq | — | 2 375 €/m² · 23 v. |
| Rue de lille | — · 3 v. | 3 624 €/m² · 20 v. |
| Cessoie | — | 3 395 €/m² · 14 v. |
| Briqueterie | — | 3 455 €/m² · 13 v. |
Les dernières ventes actées à Lambersart
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Canteleu-Ampère | maison 5 p. et + | 65 m² | 176 300 € | 2 712 |
| juin 2026 | — Bourg | maison 5 p. et + | 149 m² | 460 000 € | 3 087 |
| juin 2026 | — Bourg | maison 5 p. et + | 305 m² | 820 000 € | 2 689 |
| juin 2026 | — Champs de Courses-Delecaux | maison 4 p. | 68 m² | 406 600 € | 5 979 |
| juin 2026 | — Briqueterie | maison 5 p. et + | 83 m² | 300 000 € | 3 614 |
| juin 2026 | — Canteleu-Colysée | maison 5 p. et + | 130 m² | 544 450 € | 4 188 |
| juin 2026 | — Champs de Courses-Delecaux | maison 5 p. et + | 96 m² | 425 250 € | 4 430 |
| juin 2026 | — Rue de lille | maison 4 p. | 45 m² | 256 500 € | 5 700 |
| juin 2026 | — Conquérants | maison 4 p. | 90 m² | 275 000 € | 3 056 |
| juin 2026 | — Champs de Courses-Delecaux | maison 5 p. et + | 114 m² | 573 270 € | 5 029 |
Les rues les plus actives à Lambersart
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Becquart 18 ventes
- Avenue Sainte Cecile 15 ventes
- Rue Flament Reboux 10 ventes
- Avenue Marceau 9 ventes
- Rue des Martyrs de la Resistan 9 ventes
- Rue Gabrielle Bouveur 9 ventes
- Rue Georges Muylaert 9 ventes
- Avenue de l'Hippodrome 8 ventes
Situez un prix à Lambersart
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lambersart ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lambersart
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Lambersart ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 252 m² à 1 400 000 € (5 556 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 102 m² à 11 950 € (117 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lambersart
Les plus grands marchés du Nord
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lambersart ?
À Lambersart, le prix médian des maisons est de 3 699 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Lambersart ?
Le prix médian des appartements vendus à Lambersart en 2025 est de 3 480 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lambersart récemment ?
En 2025, 223 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lambersart. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lambersart ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lambersart est une maison de 252 m² vendue 1 400 000 € en 2022, soit 5 556 €/m².