Prix immobilier à La Penne-sur-Huveaune
À La Penne-sur-Huveaune, le prix médian des maisons est de 4 191 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (15 ventes actées).
maisons · La Penne-sur-Huveaune
4 191 €/m²
Prix médian des 15 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 377 550 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 72 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +6,0 % de 2019 à 2022, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 415 – 8 070 €/m²
3 174 € /m²
appartements · médiane 2025 · 10 ventes
4 351 € /m²
maisons · médiane 2025 · 16 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à La Penne-sur-Huveaune, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 7 | 3 075 €/m² | 184 500 € |
| 80 à 99 m² | 7 | 2 375 €/m² | 193 100 € |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 10 | 4 351 €/m² | 315 150 € |
| 80 à 99 m² | 11 | 4 390 €/m² | 380 000 € |
| 100 à 139 m² | 7 | 3 578 €/m² | 375 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les quartiers à La Penne-sur-Huveaune
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre et Nord | 3 069 €/m² · 8 v. | 4 632 €/m² · 12 v. |
| Sud | 3 470 €/m² · 7 v. | 4 191 €/m² · 13 v. |
| Ouest | 2 901 €/m² · 6 v. | 3 893 €/m² · 8 v. |
Les dernières ventes actées à La Penne-sur-Huveaune
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Sud | maison 4 p. | 88 m² | 315 000 € | 3 580 |
| juin 2026 | — Sud | maison 3 p. | 68 m² | 285 000 € | 4 191 |
| avr. 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 150 m² | 362 266 € | 2 415 |
| avr. 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 87 m² | 381 950 € | 4 390 |
| avr. 2026 | — Centre et Nord | appartement 3 p. | 60 m² | 184 500 € | 3 075 |
| mars 2026 | — Sud | maison 4 p. | 88 m² | 380 000 € | 4 318 |
| mars 2026 | — Ouest | appartement 4 p. | 81 m² | 264 350 € | 3 264 |
| févr. 2026 | — Centre et Nord | appartement 3 p. | 80 m² | 245 000 € | 3 062 |
| déc. 2025 | Lotissement les Demeures de Candolle Ouest | maison 5 p. et + | 81 m² | 405 000 € | 5 000 |
| déc. 2025 | Chemin de la Queirade Centre et Nord | appartement 4 p. | 119 m² | 405 600 € | 3 408 |
Les rues les plus actives à La Penne-sur-Huveaune
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard Voltaire 5 ventes
- Chemin de la Petite Candolle 5 ventes
- Allée des Paquerettes 4 ventes
- Chemin Fernand Cammi 4 ventes
- Avenue Beau Soleil 2 ventes
- Boulevard Claude Antonetti 2 ventes
- Boulevard Henri Saver 2 ventes
- Boulevard Jean Jacques Rousseau 2 ventes
Situez un prix à La Penne-sur-Huveaune
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Penne-sur-Huveaune ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à La Penne-sur-Huveaune
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
4 ventes en VEFA actées en 2019. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à La Penne-sur-Huveaune ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 53 m² à 1 843 280 € (34 779 €/m²) en 2015. La moins chère : une maison de 53 m² à 30 000 € (566 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton d'Aubagne
Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aix-en-Provence 5 123 €/m² · appartement
- Marseille 1er Arrondissement 3 100 €/m² · appartement
- Marseille 5e Arrondissement 3 511 €/m² · appartement
- Marseille 6e Arrondissement 3 661 €/m² · appartement
- Marseille 4e Arrondissement 2 828 €/m² · appartement
- Arles 2 829 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Penne-sur-Huveaune ?
À La Penne-sur-Huveaune, le prix médian des maisons est de 4 191 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (15 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à La Penne-sur-Huveaune ?
Le prix médian des appartements vendus à La Penne-sur-Huveaune en 2025 est de 3 174 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à La Penne-sur-Huveaune récemment ?
En 2025, 26 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Penne-sur-Huveaune. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Penne-sur-Huveaune ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Penne-sur-Huveaune est une maison de 53 m² vendue 1 843 280 € en 2015, soit 34 779 €/m².