Prix immobilier à La Colle-sur-Loup
À La Colle-sur-Loup, le prix médian des maisons est de 5 300 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (25 ventes actées).
maisons · La Colle-sur-Loup
5 300 €/m²
Prix médian des 25 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 12 e sur 21 communes des Alpes-Maritimes comparées
- 529 850 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 57 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +14,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 583 € /m²
appartements · médiane 2025 · 14 ventes
5 478 € /m²
maisons · médiane 2025 · 27 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à La Colle-sur-Loup, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 6 | 3 485 €/m² | 119 500 € |
| 40 à 59 m² | 7 | 4 133 €/m² | 223 200 € |
| 60 à 79 m² | 5 | 3 603 €/m² | 250 000 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 9 | 9 835 €/m² | 534 250 € |
| 60 à 79 m² | 8 | 5 262 €/m² | 355 655 € |
| 80 à 99 m² | 16 | 5 713 €/m² | 499 800 € |
| 100 à 139 m² | 16 | 5 221 €/m² | 604 550 € |
| 140 m² et plus | 7 | 3 623 €/m² | 785 000 € |
Les quartiers à La Colle-sur-Loup
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Village Centre | 3 653 €/m² · 18 v. | 5 071 €/m² · 18 v. |
| Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille | — | 5 478 €/m² · 23 v. |
| Quartiers Est-Les Salettes-Les Campons | — · 4 v. | 6 128 €/m² · 16 v. |
Les dernières ventes actées à La Colle-sur-Loup
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Village Centre | appartement 2 p. | 48 m² | 310 900 € | 6 477 |
| juin 2026 | — Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille | maison 3 p. | 60 m² | 440 000 € | 7 333 |
| juin 2026 | — Village Centre | appartement 2 p. | 38 m² | 205 000 € | 5 395 |
| juin 2026 | — Village Centre | maison 5 p. et + | 109 m² | 550 000 € | 5 046 |
| juin 2026 | — Village Centre | maison 3 p. | 80 m² | 335 600 € | 4 195 |
| mai 2026 | — Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille | maison 3 p. | 75 m² | 371 310 € | 4 951 |
| mai 2026 | — Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille | maison 4 p. | 80 m² | 639 500 € | 7 994 |
| avr. 2026 | — Quartiers Ouest-Montgros-Montmeuille | maison 4 p. | 121 m² | 622 150 € | 5 142 |
| avr. 2026 | — Quartiers Est-Les Salettes-Les Campons | appartement 2 p. | 76 m² | 250 000 € | 3 289 |
| mars 2026 | — Village Centre | maison 2 p. | 56 m² | 445 000 € | 7 946 |
Les rues les plus actives à La Colle-sur-Loup
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chemin de l'Escours 6 ventes
- Route de Cagnes 6 ventes
- Boulevard Honore Teisseire 4 ventes
- Rue de la Victoire 3 ventes
- Rue Mal Foch 3 ventes
- Boulevard Pierre Sauvaigo 2 ventes
- Chemin de Fontfouranne 2 ventes
- Chemin de la Souquee 2 ventes
Situez un prix à La Colle-sur-Loup
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Colle-sur-Loup ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à La Colle-sur-Loup
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
3 ventes en VEFA actées en 2020. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à La Colle-sur-Loup ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 400 m² à 7 500 000 € (18 750 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 60 m² à 15 500 € (258 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Villeneuve-Loubet
Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Colle-sur-Loup ?
À La Colle-sur-Loup, le prix médian des maisons est de 5 300 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (25 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à La Colle-sur-Loup ?
Le prix médian des appartements vendus à La Colle-sur-Loup en 2025 est de 3 583 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à La Colle-sur-Loup récemment ?
En 2025, 41 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Colle-sur-Loup. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Colle-sur-Loup ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Colle-sur-Loup est une maison de 400 m² vendue 7 500 000 € en 2014, soit 18 750 €/m².