Prix immobilier à La Chapelle-Heulin
À La Chapelle-Heulin, le prix médian des maisons est de 2 574 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (24 ventes actées).
maisons · La Chapelle-Heulin
2 574 €/m²
Prix médian des 24 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 69 e sur 110 communes de la Loire-Atlantique comparées
- 290 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 117 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +4,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
2 545 € /m²
maisons · médiane 2025 · 25 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à La Chapelle-Heulin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 17 | 2 747 €/m² | 245 188 € |
| 100 à 139 m² | 20 | 2 711 €/m² | 320 000 € |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
Les dernières ventes actées à La Chapelle-Heulin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 82 m² | 245 188 € | 2 990 |
| juin 2026 | — | maison 3 p. | 73 m² | 226 110 € | 3 097 |
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 118 m² | 335 000 € | 2 839 |
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 130 m² | 225 000 € | 1 731 |
| mars 2026 | — | maison 5 p. et + | 109 m² | 210 000 € | 1 927 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 120 m² | 333 000 € | 2 775 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 84 m² | 228 000 € | 2 714 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 86 m² | 225 000 € | 2 616 |
| janv. 2026 | — | appartement 3 p. | 50 m² | 75 000 € | 1 500 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 84 m² | 200 000 € | 2 381 |
Les rues les plus actives à La Chapelle-Heulin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- La Guillemochere 3 ventes
- Les Courtieres 3 ventes
- Route de Nantes 3 ventes
- Les Bois 2 ventes
- Route du Port 2 ventes
- Rue Andre Ripoche 2 ventes
- Rue de la Martiniere 2 ventes
- Rue du Jardin des Amiraux 2 ventes
Situez un prix à La Chapelle-Heulin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Chapelle-Heulin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à La Chapelle-Heulin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 215 m² à 670 000 € (3 116 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 121 m² à 26 250 € (217 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Vallet
Les plus grands marchés de la Loire-Atlantique
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nantes 3 636 €/m² · appartement
- Saint-Nazaire 2 833 €/m² · maison
- Saint-Herblain 3 092 €/m² · maison
- Rezé 3 333 €/m² · maison
- Pornic 4 392 €/m² · maison
- Orvault 3 377 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Chapelle-Heulin ?
À La Chapelle-Heulin, le prix médian des maisons est de 2 574 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (24 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à La Chapelle-Heulin récemment ?
En 2025, 27 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Chapelle-Heulin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Chapelle-Heulin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Chapelle-Heulin est une maison de 215 m² vendue 670 000 € en 2022, soit 3 116 €/m².