Prix immobilier à La Chapelle-d'Armentières
À La Chapelle-d'Armentières, le prix médian des maisons est de 2 268 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (80 ventes actées).
maisons · La Chapelle-d'Armentières
2 268 €/m²
Prix médian des 80 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −8,8 % sur un an vs +1,4 % France
- 62 e sur 165 communes du Nord comparées
- 213 180 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 132 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +21,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2022 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
2 569 € /m²
maisons · médiane 2025 · 80 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à La Chapelle-d'Armentières, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 15 | 2 375 €/m² | 128 000 € |
| 60 à 79 m² | 34 | 2 447 €/m² | 183 000 € |
| 80 à 99 m² | 55 | 2 345 €/m² | 195 000 € |
| 100 à 139 m² | 47 | 2 578 €/m² | 320 960 € |
| 140 m² et plus | 17 | 2 465 €/m² | 405 000 € |
Les quartiers à La Chapelle-d'Armentières
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Sud | — | 2 545 €/m² · 83 v. |
| Le Bourg-Les Masures | — | 2 535 €/m² · 45 v. |
| Nord | — | 2 158 €/m² · 40 v. |
Les dernières ventes actées à La Chapelle-d'Armentières
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Le Bourg-Les Masures | maison 4 p. | 129 m² | 242 900 € | 1 883 |
| juin 2026 | — Nord | maison 4 p. | 101 m² | 255 000 € | 2 525 |
| juin 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 80 m² | 258 400 € | 3 230 |
| juin 2026 | — Sud | maison 4 p. | 81 m² | 145 500 € | 1 796 |
| juin 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 139 m² | 360 000 € | 2 590 |
| juin 2026 | — Nord | maison 5 p. et + | 78 m² | 283 900 € | 3 640 |
| juin 2026 | — Sud | maison 3 p. | 50 m² | 40 300 € | 806 |
| juin 2026 | — Nord | maison 3 p. | 65 m² | 80 000 € | 1 231 |
| mai 2026 | — Nord | maison 3 p. | 102 m² | 180 000 € | 1 765 |
| mai 2026 | — Nord | maison 3 p. | 140 m² | 247 204 € | 1 766 |
Les rues les plus actives à La Chapelle-d'Armentières
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route Nationale 16 ventes
- Rue Omer Ollivier 11 ventes
- Rue Marle 8 ventes
- Avenue du President Kennedy 5 ventes
- Rue Henri Matisse 5 ventes
- Rue Leon Beauchamp 5 ventes
- Rue Claude Debussy 4 ventes
- Cite Ramery 3 ventes
Situez un prix à La Chapelle-d'Armentières
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à La Chapelle-d'Armentières ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à La Chapelle-d'Armentières
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 844 €/m²
Médiane de 8 ventes en VEFA (maisons) actées en 2016.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 41 % par rapport à l'ancien (maisons, 2016). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à La Chapelle-d'Armentières ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 300 m² à 1 080 000 € (3 600 €/m²) en 2024. La moins chère : une maison de 94 m² à 12 500 € (133 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton d'Armentières
Les plus grands marchés du Nord
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Chapelle-d'Armentières ?
À La Chapelle-d'Armentières, le prix médian des maisons est de 2 268 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (80 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à La Chapelle-d'Armentières récemment ?
En 2025, 82 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à La Chapelle-d'Armentières. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à La Chapelle-d'Armentières ?
Les maisons neufs vendus en l'état futur d'achèvement à La Chapelle-d'Armentières affichent une médiane de 2 844 €/m² en 2016 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à La Chapelle-d'Armentières ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à La Chapelle-d'Armentières est une maison de 300 m² vendue 1 080 000 € en 2024, soit 3 600 €/m².