Prix immobilier à Hauteville-sur-Fier
À Hauteville-sur-Fier, le prix médian des maisons est de 3 769 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (6 ventes actées).
maisons · Hauteville-sur-Fier
3 769 €/m²
Prix médian des 6 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 330 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 80 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 287 – 5 048 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
4 170 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Hauteville-sur-Fier, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 5 | 4 056 €/m² | 365 000 € |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 5 | 2 850 €/m² | 570 000 € |
Les dernières ventes actées à Hauteville-sur-Fier
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 177 m² | 470 920 € | 2 661 |
| mars 2026 | — | appartement 4 p. | 90 m² | 265 000 € | 2 944 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 155 m² | 782 515 € | 5 048 |
| nov. 2025 | Chemin des Seylard | appartement 3 p. | 83 m² | 172 000 € | 2 072 |
| nov. 2025 | Chemin des Oiseaux | maison 5 p. et + | 98 m² | 330 000 € | 3 367 |
| nov. 2025 | Impasse des Muriers | maison 5 p. et + | 150 m² | 343 000 € | 2 287 |
| sept. 2025 | Impasse des Muriers | maison 5 p. et + | 153 m² | 638 000 € | 4 170 |
| juil. 2025 | Impasse de la Champagne | maison 5 p. et + | 86 m² | 417 100 € | 4 850 |
| mai 2025 | Chemin des Oiseaux | maison 5 p. et + | 98 m² | 256 000 € | 2 612 |
| mai 2025 | La Barre | maison 4 p. | 70 m² | 312 650 € | 4 466 |
Les rues les plus actives à Hauteville-sur-Fier
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chemin des Oiseaux 2 ventes
- Impasse des Muriers 2 ventes
- La Barre 2 ventes
- Chemin des Granges 1 vente
- Chemin des Seylard 1 vente
- Chemin du Moulinet 1 vente
- Impasse de Bellevue 1 vente
- Impasse de la Champagne 1 vente
Situez un prix à Hauteville-sur-Fier
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Hauteville-sur-Fier ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Hauteville-sur-Fier
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
3 ventes en VEFA actées en 2023. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Hauteville-sur-Fier ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 155 m² à 782 515 € (5 048 €/m²) en 2026. La moins chère : une maison de 48 m² à 52 000 € (1 083 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Rumilly
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Hauteville-sur-Fier ?
À Hauteville-sur-Fier, le prix médian des maisons est de 3 769 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (6 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Hauteville-sur-Fier récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Hauteville-sur-Fier. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Hauteville-sur-Fier ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Hauteville-sur-Fier est une maison de 155 m² vendue 782 515 € en 2026, soit 5 048 €/m².