Aller au contenu

Prix immobilier à Habère-Lullin

À Habère-Lullin, le prix médian des maisons est de 3 822 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).

maisons · Habère-Lullin

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

3 822 €/m²

Prix médian des 8 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 78 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian

Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.

amplitude observée : 3 103 – 5 283 €/m²

—

appartements · médiane 2020 · 2 ventes (sous le seuil de 5)

—

maisons · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)

Prix médian au m² à Habère-Lullin (ancien)
1 k€ 2,1 k€ 3,1 k€ 4,2 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2025

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Habère-Lullin, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 3 — —
100 à 139 m² 4 — —
140 m² et plus 1 — —

Les dernières ventes actées à Habère-Lullin

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — maison 4 p. 94 m² 441 665 € 4 699
avr. 2026 — maison 2 p. 115 m² 365 750 € 3 180
mars 2026 — maison 5 p. et + 108 m² 403 000 € 3 731
mars 2026 — maison 5 p. et + 99 m² 523 000 € 5 283
mars 2026 — maison 5 p. et + 116 m² 360 000 € 3 103
févr. 2026 — maison 4 p. 60 m² 262 125 € 4 369
oct. 2025 Chemin de la Crossetaz maison 5 p. et + 165 m² 569 000 € 3 448
oct. 2025 Chemin des Silenes maison 4 p. 115 m² 450 000 € 3 913
mai 2025 Chemin de la Crossetaz maison 4 p. 82 m² 357 300 € 4 357
févr. 2025 Route Vieille maison 3 p. 45 m² 100 000 € 2 222

Les rues les plus actives à Habère-Lullin

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Habère-Lullin

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Habère-Lullin ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Combien de logements se vendent à Habère-Lullin ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Habère-Lullin
2014 2016 2018 2020 2022 2025 17 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 150 m² à 645 400 € (4 303 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 45 m² à 29 000 € (644 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Sciez

Les plus grands marchés de la Haute-Savoie

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Habère-Lullin ?

À Habère-Lullin, le prix médian des maisons est de 3 822 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Habère-Lullin récemment ?

En 2025, 6 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Habère-Lullin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Habère-Lullin ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Habère-Lullin est une maison de 150 m² vendue 645 400 € en 2020, soit 4 303 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.