Prix immobilier à Genay
À Genay, le prix médian des maisons est de 4 120 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
maisons · Genay
4 120 €/m²
Prix médian des 17 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 355 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 73 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +10,3 % de 2019 à 2024, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 923 – 5 700 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
3 784 € /m²
maisons · médiane 2025 · 18 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Genay, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 7 | 3 800 €/m² | 285 000 € |
| 80 à 99 m² | 16 | 3 758 €/m² | 322 875 € |
| 100 à 139 m² | 17 | 3 627 €/m² | 417 000 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les dernières ventes actées à Genay
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 139 m² | 578 898 € | 4 165 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 49 m² | 246 750 € | 5 036 |
| mai 2026 | — | appartement 3 p. | 61 m² | 176 800 € | 2 898 |
| avr. 2026 | — | appartement 4 p. | 88 m² | 150 000 € | 1 705 |
| mars 2026 | — | maison 2 p. | 50 m² | 285 000 € | 5 700 |
| janv. 2026 | — | maison 5 p. et + | 130 m² | 120 000 € | 923 |
| janv. 2026 | — | maison 5 p. et + | 104 m² | 442 700 € | 4 257 |
| janv. 2026 | — | maison 5 p. et + | 75 m² | 309 000 € | 4 120 |
| janv. 2026 | — | maison 3 p. | 90 m² | 150 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Mte du Platre | maison 4 p. | 91 m² | 298 460 € | 3 280 |
Les rues les plus actives à Genay
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de la Gde Verchere 4 ventes
- Rue du Perron 3 ventes
- Rue Robert 3 ventes
- Route de Neuville 2 ventes
- Rue de la Gare 2 ventes
- Rue de Piamot 2 ventes
- Rue de Proulieu 2 ventes
- Rue du Bas Perron 2 ventes
Situez un prix à Genay
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Genay ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Genay
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2020. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Genay ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 72 m² à 1 250 000 € (17 361 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 140 m² à 21 500 € (154 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lyon
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Genay ?
À Genay, le prix médian des maisons est de 4 120 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Genay récemment ?
En 2025, 20 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Genay. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Genay ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Genay est une maison de 72 m² vendue 1 250 000 € en 2022, soit 17 361 €/m².