Aller au contenu

Prix immobilier à Enghien-les-Bains

À Enghien-les-Bains, le prix médian des maisons est de 5 917 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).

maisons · Enghien-les-Bains

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

5 917 €/m²

Prix médian des 18 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 669 550 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 51 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +2,2 % de 2019 à 2025, en années pleines

Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.

amplitude observée : 2 071 – 8 082 €/m²

5 345 € /m²

appartements · médiane 2025 · 18 ventes

5 179 € /m²

maisons · médiane 2025 · 20 ventes

Prix médian au m² à Enghien-les-Bains (ancien)
1,9 k€ 3,8 k€ 5,7 k€ 7,6 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Enghien-les-Bains, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 34 5 417 €/m² 130 000 €
40 à 59 m² 9 3 926 €/m² 212 000 €
60 à 79 m² 6 4 509 €/m² 325 000 €
80 à 99 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 2 — —
60 à 79 m² 12 6 328 €/m² 431 300 €
80 à 99 m² 6 6 635 €/m² 569 000 €
100 à 139 m² 8 5 269 €/m² 643 000 €
140 m² et plus 16 4 853 €/m² 907 300 €

Les quartiers à Enghien-les-Bains

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Quartier Nord Résidentiel 4 838 €/m² · 12 v. 4 870 €/m² · 14 v.
Centre Ville-Commerce 5 262 €/m² · 22 v. — · 2 v.
Residentiel-Barre d'Ormesson 5 294 €/m² · 8 v. 6 855 €/m² · 12 v.
Residentiel-Place Verdun 5 579 €/m² · 5 v. 5 025 €/m² · 11 v.
Centre Ville-Tour du Lac — · 4 v. 6 194 €/m² · 5 v.

Les dernières ventes actées à Enghien-les-Bains

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Centre Ville-Commerce appartement 3 p. 54 m² 212 000 € 3 926
juin 2026 — Centre Ville-Tour du Lac maison 5 p. et + 173 m² 1 250 000 € 7 225
juin 2026 — Residentiel-Barre d'Ormesson appartement 2 p. 39 m² 250 000 € 6 410
mai 2026 — Quartier Nord Résidentiel maison 3 p. 140 m² 290 000 € 2 071
mai 2026 — Residentiel-Place Verdun appartement 1 p. 25 m² 151 600 € 6 064
avr. 2026 — Quartier Nord Résidentiel maison 4 p. 126 m² 672 100 € 5 334
avr. 2026 — Residentiel-Place Verdun appartement 2 p. 38 m² 212 000 € 5 579
avr. 2026 — Quartier Nord Résidentiel appartement 3 p. 72 m² 310 000 € 4 306
avr. 2026 — Residentiel-Barre d'Ormesson maison 5 p. et + 96 m² 650 000 € 6 771
avr. 2026 — Centre Ville-Tour du Lac appartement 1 p. 25 m² 125 000 € 5 000

Les rues les plus actives à Enghien-les-Bains

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Enghien-les-Bains

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Enghien-les-Bains ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Enghien-les-Bains

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

1 vente en VEFA actée en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Enghien-les-Bains ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Enghien-les-Bains
2014 2016 2018 2020 2022 2024 154 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 400 m² à 3 510 000 € (8 775 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 27 m² à 3 000 € (111 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Montmorency

Les plus grands marchés du Val-d'Oise

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Enghien-les-Bains ?

À Enghien-les-Bains, le prix médian des maisons est de 5 917 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Enghien-les-Bains ?

Le prix médian des appartements vendus à Enghien-les-Bains en 2025 est de 5 345 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Enghien-les-Bains récemment ?

En 2025, 38 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Enghien-les-Bains. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Enghien-les-Bains ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Enghien-les-Bains est une maison de 400 m² vendue 3 510 000 € en 2017, soit 8 775 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.