Prix immobilier à Cuers
À Cuers, le prix médian des maisons est de 3 764 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (72 ventes actées).
maisons · Cuers
3 764 €/m²
Prix médian des 72 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,5 % sur un an vs +1,4 % France
- 39 e sur 75 communes du Var comparées
- 305 255 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 80 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +14,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 526 € /m²
appartements · médiane 2025 · 25 ventes
3 559 € /m²
maisons · médiane 2025 · 74 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Cuers, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 13 | 2 462 €/m² | 78 900 € |
| 40 à 59 m² | 32 | 2 284 €/m² | 106 907 € |
| 60 à 79 m² | 9 | 2 317 €/m² | 148 300 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 14 | 4 326 €/m² | 222 588 € |
| 60 à 79 m² | 51 | 3 846 €/m² | 280 000 € |
| 80 à 99 m² | 54 | 3 715 €/m² | 322 650 € |
| 100 à 139 m² | 34 | 3 334 €/m² | 360 500 € |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
Les quartiers à Cuers
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Le Village | 2 231 €/m² · 45 v. | 2 778 €/m² · 46 v. |
| Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets | 3 691 €/m² · 9 v. | 3 836 €/m² · 63 v. |
| Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus | — · 3 v. | 3 936 €/m² · 50 v. |
Les dernières ventes actées à Cuers
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Le Village | appartement 2 p. | 38 m² | 83 500 € | 2 197 |
| juin 2026 | — Le Village | appartement 3 p. | 53 m² | 125 000 € | 2 358 |
| juin 2026 | — Le Village | maison 3 p. | 43 m² | 140 000 € | 3 256 |
| juin 2026 | — Les Rayols-Saint-Lazare-Les Bousquets | maison 4 p. | 89 m² | 354 850 € | 3 987 |
| juin 2026 | — Le Village | appartement 3 p. | 43 m² | 133 000 € | 3 093 |
| juin 2026 | — Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus | maison 4 p. | 83 m² | 323 300 € | 3 895 |
| juin 2026 | — Le Village | appartement 2 p. | 45 m² | 72 000 € | 1 600 |
| juin 2026 | — Le Village | appartement 3 p. | 64 m² | 148 300 € | 2 317 |
| mai 2026 | — Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus | maison 5 p. et + | 179 m² | 575 200 € | 3 213 |
| mai 2026 | — Le Village | maison 4 p. | 91 m² | 290 000 € | 3 187 |
Les rues les plus actives à Cuers
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Amedeo Modigliani 6 ventes
- Avenue Marechal Joffre 4 ventes
- Rue de la Republique 4 ventes
- Avenue Marechal Foch 3 ventes
- Place Francois Bernard 3 ventes
- Rue Benjamin Flotte 3 ventes
- Rue Charles Gounod 3 ventes
- Rue de la Liberte 3 ventes
Situez un prix à Cuers
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Cuers ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Cuers
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 047 €/m²
Médiane de 26 ventes en VEFA (appartements) actées en 2022.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 95 % par rapport à l'ancien (appartements, 2022). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Cuers ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 210 m² à 984 688 € (4 689 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 94 m² à 22 000 € (234 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Solliès-Pont
Les plus grands marchés du Var
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Toulon 2 625 €/m² · appartement
- Six-Fours-les-Plages 5 208 €/m² · maison
- La Seyne-sur-Mer 2 820 €/m² · appartement
- Hyères 3 587 €/m² · appartement
- Saint-Raphaël 5 175 €/m² · appartement
- Fréjus 3 860 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Cuers ?
À Cuers, le prix médian des maisons est de 3 764 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (72 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Cuers ?
Le prix médian des appartements vendus à Cuers en 2025 est de 2 526 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Cuers récemment ?
En 2025, 99 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Cuers. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Cuers ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Cuers affichent une médiane de 4 047 €/m² en 2022 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Cuers ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Cuers est une maison de 210 m² vendue 984 688 € en 2020, soit 4 689 €/m².