Aller au contenu

Prix immobilier à Corbeil-Essonnes

À Corbeil-Essonnes, le prix médian des maisons est de 2 972 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (98 ventes actées).

maisons · Corbeil-Essonnes

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

2 972 €/m²

Prix médian des 98 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −2,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 67 e sur 77 communes de l'Essonne comparées
  • 263 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 101 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +3,4 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 444 € /m²

appartements · médiane 2025 · 67 ventes

2 911 € /m²

maisons · médiane 2025 · 89 ventes

Prix médian au m² à Corbeil-Essonnes (ancien)
900 € 1,8 k€ 2,6 k€ 3,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Corbeil-Essonnes, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 99 2 667 €/m² 70 000 €
40 à 59 m² 34 2 207 €/m² 106 500 €
60 à 79 m² 6 1 800 €/m² 130 500 €
80 à 99 m² 8 1 719 €/m² 137 500 €
100 à 139 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 24 4 405 €/m² 227 500 €
60 à 79 m² 56 3 472 €/m² 242 003 €
80 à 99 m² 59 3 011 €/m² 260 000 €
100 à 139 m² 47 2 668 €/m² 290 000 €
140 m² et plus 13 2 143 €/m² 350 510 €

Les quartiers à Corbeil-Essonnes

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Moulin Galant Papeterie 2 130 €/m² · 10 v. 2 935 €/m² · 45 v.
Pressoir Prompt Bas Coudray 2 568 €/m² · 11 v. 3 351 €/m² · 37 v.
Coquibus Art de Vivre — 2 962 €/m² · 30 v.
Rive Droite 2 524 €/m² · 29 v. — · 1 v.
Centre ville 2 485 €/m² · 20 v. 3 170 €/m² · 9 v.
Essonnes Est Nagis 2 202 €/m² · 8 v. 2 891 €/m² · 19 v.
Apport Paris Gare 2 501 €/m² · 26 v. —
Essonnes Ouest 2 472 €/m² · 14 v. 2 917 €/m² · 11 v.
Ermitage 2 222 €/m² · 5 v. 3 141 €/m² · 16 v.
Montconseil Dauphine 2 018 €/m² · 7 v. 3 211 €/m² · 11 v.
Tarterêts Montagne des Glaises — · 4 v. 2 837 €/m² · 12 v.
Montconseil Centre 1 757 €/m² · 6 v. —
Robinson-La Nacelle — · 3 v. — · 3 v.
Chantemerle — · 4 v. — · 1 v.
Z.I. Tarterêts — · 1 v. — · 4 v.

Les dernières ventes actées à Corbeil-Essonnes

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Moulin Galant Papeterie maison 4 p. 79 m² 215 000 € 2 722
juin 2026 — Moulin Galant Papeterie maison 4 p. 79 m² 236 000 € 2 987
juin 2026 — Essonnes Est Nagis maison 5 p. et + 91 m² 235 000 € 2 582
juin 2026 — Essonnes Ouest appartement 1 p. 24 m² 87 000 € 3 625
juin 2026 — Coquibus Art de Vivre maison 4 p. 85 m² 285 000 € 3 353
juin 2026 — Rive Droite appartement 1 p. 13 m² 52 000 € 4 000
juin 2026 — Moulin Galant Papeterie maison 5 p. et + 105 m² 305 950 € 2 914
juin 2026 — Moulin Galant Papeterie maison 4 p. 89 m² 234 000 € 2 629
juin 2026 — Apport Paris Gare appartement 1 p. 26 m² 60 000 € 2 308
juin 2026 — Ermitage appartement 2 p. 54 m² 120 000 € 2 222

Les rues les plus actives à Corbeil-Essonnes

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Corbeil-Essonnes ou Savigny-sur-Orge : les deux marchés en regard

Situez un prix à Corbeil-Essonnes

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Corbeil-Essonnes ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Corbeil-Essonnes

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

3 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Corbeil-Essonnes ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Corbeil-Essonnes
2014 2016 2018 2020 2022 2024 341 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 240 m² à 900 000 € (3 750 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 51 m² à 6 500 € (127 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Corbeil-Essonnes

Les plus grands marchés de l'Essonne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Corbeil-Essonnes ?

À Corbeil-Essonnes, le prix médian des maisons est de 2 972 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (98 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Corbeil-Essonnes ?

Le prix médian des appartements vendus à Corbeil-Essonnes en 2025 est de 2 444 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Corbeil-Essonnes récemment ?

En 2025, 156 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Corbeil-Essonnes. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Corbeil-Essonnes ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Corbeil-Essonnes est une maison de 240 m² vendue 900 000 € en 2021, soit 3 750 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.