Aller au contenu

Prix immobilier à Chens-sur-Léman

À Chens-sur-Léman, le prix médian des maisons est de 5 079 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).

maisons · Chens-sur-Léman

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

5 079 €/m²

Prix médian des 12 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 550 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 59 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian

Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.

amplitude observée : 2 364 – 9 028 €/m²

—

appartements · médiane 2024 · 1 vente (sous le seuil de 5)

5 000 € /m²

maisons · médiane 2025 · 15 ventes

Prix médian au m² à Chens-sur-Léman (ancien)
1,4 k€ 2,9 k€ 4,3 k€ 5,8 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Chens-sur-Léman, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 4 — —
80 à 99 m² 7 4 523 €/m² 425 000 €
100 à 139 m² 17 4 598 €/m² 580 000 €
140 m² et plus 8 4 074 €/m² 644 000 €

Les dernières ventes actées à Chens-sur-Léman

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — maison 5 p. et + 97 m² 610 500 € 6 294
mai 2026 — maison 5 p. et + 181 m² 650 000 € 3 591
mai 2026 — maison 4 p. 121 m² 539 800 € 4 461
avr. 2026 — maison 4 p. 72 m² 650 000 € 9 028
mars 2026 — maison 5 p. et + 112 m² 630 000 € 5 625
déc. 2025 Chemin des Agres maison 3 p. 130 m² 700 000 € 5 385
déc. 2025 Chemin des Fourches maison 5 p. et + 156 m² 798 000 € 5 115
nov. 2025 Rue des Chenettes maison 5 p. et + 90 m² 425 000 € 4 722
sept. 2025 Rue du Leman maison 3 p. 55 m² 130 000 € 2 364
août 2025 Rue du Leman maison 4 p. 95 m² 541 800 € 5 703

Les rues les plus actives à Chens-sur-Léman

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Chens-sur-Léman

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Chens-sur-Léman ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Chens-sur-Léman

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 071 €/m²

Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

Combien de logements se vendent à Chens-sur-Léman ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chens-sur-Léman
2014 2016 2018 2020 2022 2024 37 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 283 m² à 3 450 000 € (12 191 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 25 m² à 78 000 € (3 120 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Sciez

Les plus grands marchés de la Haute-Savoie

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Chens-sur-Léman ?

À Chens-sur-Léman, le prix médian des maisons est de 5 079 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Chens-sur-Léman récemment ?

En 2025, 16 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Chens-sur-Léman. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Chens-sur-Léman ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Chens-sur-Léman affichent une médiane de 3 071 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Chens-sur-Léman ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Chens-sur-Léman est une maison de 283 m² vendue 3 450 000 € en 2018, soit 12 191 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.