Prix immobilier à Champeaux
À Champeaux, le prix médian des maisons est de 2 736 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
maisons · Champeaux
2 736 €/m²
Prix médian des 8 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 250 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 110 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 581 – 3 740 €/m²
—
appartements · médiane 2023 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 610 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Champeaux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 6 | 2 098 €/m² | 250 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées à Champeaux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 3 p. | 63 m² | 205 000 € | 3 254 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 140 m² | 425 000 € | 3 036 |
| mars 2026 | — | appartement 3 p. | 60 m² | 199 000 € | 3 317 |
| déc. 2025 | Rue Sainte Fare | maison 5 p. et + | 110 m² | 250 000 € | 2 273 |
| déc. 2025 | Rue Saint Leonard | maison 5 p. et + | 136 m² | 215 000 € | 1 581 |
| oct. 2025 | Rue de Malvoisine | maison 4 p. | 100 m² | 261 000 € | 2 610 |
| sept. 2025 | Rue de Malvoisine | maison 4 p. | 73 m² | 273 000 € | 3 740 |
| sept. 2025 | Rue de la Ferronnerie | maison 3 p. | 80 m² | 229 000 € | 2 862 |
| sept. 2025 | Rue de Varvanne | maison 5 p. et + | 130 m² | 250 000 € | 1 923 |
| avr. 2025 | Rue de Chaunoy | maison 4 p. | 78 m² | 220 000 € | 2 821 |
Les rues les plus actives à Champeaux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de Varvanne 3 ventes
- Rue de Malvoisine 2 ventes
- Rue de Chaunoy 1 vente
- Rue de la Ferronnerie 1 vente
- Rue du Pre du Pain 1 vente
- Rue du Stade 1 vente
- Rue Saint Leonard 1 vente
- Rue Sainte Fare 1 vente
Situez un prix à Champeaux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Champeaux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Champeaux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 140 m² à 425 000 € (3 036 €/m²) en 2026. La moins chère : une appartement de 36 m² à 75 000 € (2 083 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Nangis
Les plus grands marchés de Seine-et-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Chelles 3 553 €/m² · maison
- Pontault-Combault 3 573 €/m² · maison
- Ozoir-la-Ferrière 3 416 €/m² · maison
- Savigny-le-Temple 2 807 €/m² · maison
- Combs-la-Ville 3 131 €/m² · maison
- Roissy-en-Brie 3 291 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Champeaux ?
À Champeaux, le prix médian des maisons est de 2 736 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (8 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Champeaux récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Champeaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Champeaux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Champeaux est une maison de 140 m² vendue 425 000 € en 2026, soit 3 036 €/m².