Aller au contenu

Prix immobilier à Cenon

À Cenon, le prix médian des maisons est de 3 239 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

maisons · Cenon

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

3 239 €/m²

Prix médian des 74 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ −0,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 36 e sur 79 communes de la Gironde comparées
  • 270 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 93 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −4,0 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 821 € /m²

appartements · médiane 2025 · 28 ventes

3 145 € /m²

maisons · médiane 2025 · 63 ventes

Prix médian au m² à Cenon (ancien)
1 k€ 2,1 k€ 3,1 k€ 4,1 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Cenon, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 24 3 279 €/m² 69 648 €
40 à 59 m² 9 2 686 €/m² 116 380 €
60 à 79 m² 12 2 171 €/m² 153 000 €
80 à 99 m² 8 2 008 €/m² 170 710 €
100 à 139 m² 4 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 17 3 538 €/m² 161 897 €
60 à 79 m² 40 3 634 €/m² 251 250 €
80 à 99 m² 58 2 918 €/m² 262 531 €
100 à 139 m² 34 3 101 €/m² 365 500 €
140 m² et plus 6 2 996 €/m² 452 850 €

Les quartiers à Cenon

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud 3 181 €/m² · 13 v. 3 548 €/m² · 36 v.
Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance — · 2 v. 3 224 €/m² · 46 v.
Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta 3 207 €/m² · 6 v. 3 506 €/m² · 23 v.
Cavaillès-Camparian — · 2 v. 3 179 €/m² · 26 v.
Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul 2 318 €/m² · 14 v. 2 875 €/m² · 11 v.
Saraillère-Ronceval-Seiglière 2 064 €/m² · 7 v. 2 918 €/m² · 6 v.
Palmer 1 — · 4 v. — · 1 v.
Palmer 2 3 620 €/m² · 5 v. —
Marègue — · 4 v. —

Les dernières ventes actées à Cenon

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Cavaillès-Camparian maison 3 p. 55 m² 245 000 € 4 455
juin 2026 — Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul maison 4 p. 89 m² 204 000 € 2 292
juin 2026 — Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud maison 5 p. et + 150 m² 194 424 € 1 296
juin 2026 — Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul maison 3 p. 65 m² 217 000 € 3 338
juin 2026 — Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance maison 5 p. et + 102 m² 282 350 € 2 768
juin 2026 — Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud maison 4 p. 78 m² 299 000 € 3 833
juin 2026 — Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta maison 4 p. 102 m² 203 000 € 1 990
juin 2026 — Cavaillès-Camparian maison 2 p. 144 m² 450 700 € 3 130
juin 2026 — Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance maison 4 p. 77 m² 162 500 € 2 110
mai 2026 — Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud maison 2 p. 43 m² 150 000 € 3 488

Les rues les plus actives à Cenon

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Cenon

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Cenon ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Cenon

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 642 €/m²

Médiane de 9 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 29 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Cenon ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cenon
2014 2016 2018 2020 2022 2024 226 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 90 m² à 2 010 000 € (22 333 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 71 m² à 10 000 € (141 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Cenon

Les plus grands marchés de la Gironde

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Cenon ?

À Cenon, le prix médian des maisons est de 3 239 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (74 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Cenon ?

Le prix médian des appartements vendus à Cenon en 2025 est de 2 821 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Cenon récemment ?

En 2025, 91 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Cenon. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Cenon ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Cenon affichent une médiane de 3 642 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Cenon ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Cenon est une maison de 90 m² vendue 2 010 000 € en 2022, soit 22 333 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.