Aller au contenu

Prix immobilier à Carry-le-Rouet

À Carry-le-Rouet, le prix médian des maisons est de 5 677 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).

maisons · Carry-le-Rouet

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

5 677 €/m²

Prix médian des 17 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

  • 559 950 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 53 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +7,6 % de 2019 à 2022, en années pleines

Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.

amplitude observée : 2 819 – 15 294 €/m²

—

appartements · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)

5 677 € /m²

maisons · médiane 2025 · 15 ventes

Prix médian au m² à Carry-le-Rouet (ancien)
1,8 k€ 3,6 k€ 5,4 k€ 7,2 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Carry-le-Rouet, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 5 4 912 €/m² 99 100 €
40 à 59 m² 3 — —
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 4 — —
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 9 7 839 €/m² 509 540 €
80 à 99 m² 9 5 677 €/m² 545 000 €
100 à 139 m² 8 5 831 €/m² 630 000 €
140 m² et plus 7 4 731 €/m² 729 000 €

Les quartiers à Carry-le-Rouet

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Ouest 4 340 €/m² · 6 v. 5 800 €/m² · 19 v.
Centre — · 4 v. 4 737 €/m² · 11 v.
Est Reganat d'Estral — · 4 v. 7 839 €/m² · 5 v.

Les dernières ventes actées à Carry-le-Rouet

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Est Reganat d'Estral appartement 3 p. 80 m² 372 940 € 4 662
juin 2026 — Ouest appartement 3 p. 55 m² 415 375 € 7 552
juin 2026 — Ouest maison 4 p. 80 m² 410 000 € 5 125
juin 2026 — Ouest appartement 4 p. 96 m² 125 000 € 1 302
juin 2026 — Ouest appartement 4 p. 96 m² 525 000 € 5 469
avr. 2026 — Ouest maison 4 p. 73 m² 595 000 € 8 151
mars 2026 — Centre maison 4 p. 167 m² 791 000 € 4 737
févr. 2026 — Ouest maison 4 p. 100 m² 580 000 € 5 800
févr. 2026 — Centre appartement 2 p. 40 m² 340 000 € 8 500
janv. 2026 — Centre maison 4 p. 155 m² 530 500 € 3 423

Les rues les plus actives à Carry-le-Rouet

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Carry-le-Rouet

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Carry-le-Rouet ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Carry-le-Rouet

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

2 ventes en VEFA actées en 2017. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Carry-le-Rouet ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Carry-le-Rouet
2014 2016 2018 2020 2022 2024 60 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 150 m² à 2 453 000 € (16 353 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 15 m² à 17 000 € (1 133 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Marignane

Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Carry-le-Rouet ?

À Carry-le-Rouet, le prix médian des maisons est de 5 677 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Carry-le-Rouet récemment ?

En 2025, 19 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Carry-le-Rouet. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Carry-le-Rouet ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Carry-le-Rouet est une maison de 150 m² vendue 2 453 000 € en 2023, soit 16 353 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.