Aller au contenu

Prix immobilier à Carmaux

À Carmaux, le prix médian des maisons est de 1 227 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).

maisons · Carmaux

plan annexé Marché abordable — cran 1 sur 4
ACTÉ · DVF

1 227 €/m²

Prix médian des 48 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −2,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 14 e sur 17 communes du Tarn comparées
  • 106 150 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 244 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +30,5 % de 2019 à 2025, en années pleines

1 392 € /m²

appartements · médiane 2025 · 5 ventes

1 227 € /m²

maisons · médiane 2025 · 52 ventes

Prix médian au m² à Carmaux (ancien)
400 € 800 € 1,1 k€ 1,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Carmaux, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 7 1 027 €/m² 38 000 €
40 à 59 m² 4 — —
100 à 139 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 7 1 404 €/m² 70 000 €
60 à 79 m² 28 1 398 €/m² 100 000 €
80 à 99 m² 41 1 224 €/m² 110 000 €
100 à 139 m² 41 1 041 €/m² 115 000 €
140 m² et plus 10 731 €/m² 118 750 €

Les quartiers à Carmaux

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre Ville 1 035 €/m² · 8 v. 984 €/m² · 26 v.
Sainte-Cécile — 1 111 €/m² · 34 v.
Lalande-Capimondis — · 1 v. 1 414 €/m² · 31 v.
Quartiers Périphériques — · 2 v. 1 333 €/m² · 23 v.
Verrerie-Cérou — · 2 v. 1 122 €/m² · 13 v.

Les dernières ventes actées à Carmaux

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
mai 2026 — Sainte-Cécile maison 4 p. 73 m² 100 000 € 1 370
mai 2026 — Verrerie-Cérou appartement 1 p. 35 m² 35 000 € 1 000
mai 2026 — Sainte-Cécile maison 5 p. et + 160 m² 40 000 € 250
mai 2026 — Sainte-Cécile maison 5 p. et + 102 m² 106 150 € 1 041
mai 2026 — Verrerie-Cérou maison 5 p. et + 155 m² 151 000 € 974
avr. 2026 — Verrerie-Cérou maison 4 p. 86 m² 72 000 € 837
avr. 2026 — Lalande-Capimondis maison 4 p. 88 m² 107 640 € 1 223
avr. 2026 — Sainte-Cécile maison 4 p. 85 m² 87 000 € 1 024
avr. 2026 — Centre Ville maison 1 p. 54 m² 70 000 € 1 296
mars 2026 — Sainte-Cécile maison 4 p. 85 m² 130 825 € 1 539

Les rues les plus actives à Carmaux

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Carmaux

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Carmaux ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Combien de logements se vendent à Carmaux ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Carmaux
2014 2016 2018 2020 2022 2024 121 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 192 m² à 519 000 € (2 703 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 44 m² à 11 000 € (250 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Tarn

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Carmaux ?

À Carmaux, le prix médian des maisons est de 1 227 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Carmaux ?

Le prix médian des appartements vendus à Carmaux en 2025 est de 1 392 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Carmaux récemment ?

En 2025, 57 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Carmaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Carmaux ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Carmaux est une maison de 192 m² vendue 519 000 € en 2018, soit 2 703 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.