Prix immobilier à Canet-en-Roussillon
À Canet-en-Roussillon, le prix médian des appartements est de 3 345 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes actées).
appartements · Canet-en-Roussillon
3 345 €/m²
Prix médian des 129 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +4,0 % sur un an vs +2,3 % France
- 4 e sur 12 communes des Pyrénées-Orientales comparées
- 95 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 90 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +18,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 196 € /m²
appartements · médiane 2025 · 114 ventes
3 132 € /m²
maisons · médiane 2025 · 81 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Canet-en-Roussillon, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 214 | 3 381 €/m² | 87 533 € |
| 40 à 59 m² | 72 | 2 789 €/m² | 130 000 € |
| 60 à 79 m² | 22 | 2 929 €/m² | 184 000 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 7 | 4 688 €/m² | 157 143 € |
| 40 à 59 m² | 27 | 3 477 €/m² | 161 000 € |
| 60 à 79 m² | 50 | 3 431 €/m² | 245 850 € |
| 80 à 99 m² | 72 | 3 198 €/m² | 283 850 € |
| 100 à 139 m² | 55 | 2 857 €/m² | 324 000 € |
| 140 m² et plus | 10 | 2 246 €/m² | 342 000 € |
Les quartiers à Canet-en-Roussillon
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Plage Centre | 2 992 €/m² · 218 v. | 3 824 €/m² · 56 v. |
| Plage Sud | 4 423 €/m² · 71 v. | 3 517 €/m² · 42 v. |
| Village Sud | 2 983 €/m² · 13 v. | 3 045 €/m² · 63 v. |
| Village Centre | 2 211 €/m² · 9 v. | 2 541 €/m² · 60 v. |
Les dernières ventes actées à Canet-en-Roussillon
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Plage Sud | appartement 2 p. | 23 m² | 130 000 € | 5 652 |
| juin 2026 | — Village Centre | maison 5 p. et + | 106 m² | 216 500 € | 2 042 |
| juin 2026 | — Plage Centre | appartement 2 p. | 23 m² | 83 600 € | 3 635 |
| juin 2026 | — Village Sud | appartement 2 p. | 28 m² | 89 500 € | 3 196 |
| juin 2026 | — Plage Centre | appartement 1 p. | 20 m² | 66 100 € | 3 305 |
| juin 2026 | — Plage Centre | appartement 2 p. | 38 m² | 142 500 € | 3 750 |
| juin 2026 | — Plage Centre | appartement 1 p. | 32 m² | 65 000 € | 2 031 |
| juin 2026 | — Plage Sud | appartement 1 p. | 20 m² | 114 200 € | 5 710 |
| juin 2026 | — Plage Centre | appartement 3 p. | 50 m² | 199 500 € | 3 990 |
| juin 2026 | — Village Centre | maison 3 p. | 76 m² | 314 500 € | 4 138 |
Les rues les plus actives à Canet-en-Roussillon
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de la Cote Vermeille 33 ventes
- Promenade Charles Trenet 18 ventes
- Boulevard Hippolyte Tixador 16 ventes
- Boulevard Cassanyes 15 ventes
- Allée du Levant 11 ventes
- Avenue de la Mediterranee 10 ventes
- Avenue des Hauts de Canet 10 ventes
- Rue du Capcir 10 ventes
Canet-en-Roussillon ou Perpignan : les deux marchés en regard
Situez un prix à Canet-en-Roussillon
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Canet-en-Roussillon ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Canet-en-Roussillon
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
3 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Canet-en-Roussillon ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 80 m² à 850 000 € (10 625 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 16 m² à 10 732 € (671 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de La Côte Sableuse
Les plus grands marchés des Pyrénées-Orientales
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Perpignan 2 145 €/m² · maison
- Saint-Cyprien 3 397 €/m² · maison
- Argelès-sur-Mer 3 083 €/m² · maison
- Saint-Laurent-de-la-Salanque 2 441 €/m² · maison
- Le Barcarès 3 478 €/m² · appartement
- Elne 2 374 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Canet-en-Roussillon ?
À Canet-en-Roussillon, le prix médian des appartements est de 3 345 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Canet-en-Roussillon ?
Le prix médian des maisons vendus à Canet-en-Roussillon en 2025 est de 3 132 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Canet-en-Roussillon récemment ?
En 2025, 195 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Canet-en-Roussillon. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Canet-en-Roussillon ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Canet-en-Roussillon est une maison de 80 m² vendue 850 000 € en 2021, soit 10 625 €/m².