Aller au contenu

Prix immobilier dans le canton du Pilat

Dans le canton du Pilat, le prix médian des maisons est de 2 120 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (209 ventes sur 35 communes).

maisons · canton du Pilat

ACTÉ · DVF

2 120 €/m²

Prix médian des 209 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 35 communes du canton.

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −3,4 % sur un an vs +1,4 % France

Prix médian au m² dans le canton du Pilat (ancien)
600 € 1,2 k€ 1,8 k€ 2,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

35

communes

3 398

ventes de logements anciens dans DVF

21

communes avec page dédiée

planche — les 35 communes du Pilat
Saint-Genest-Malifaux — modéré Bourg-Argental — modéré Marlhes — modéré Saint-Sauveur-en-Rue — abordable Burdignes — pas de médiane publiable Thélis-la-Combe — pas de médiane publiable Saint-Romain-les-Atheux — pas de médiane publiable Planfoy — pas de médiane publiable Colombier — pas de médiane publiable Saint-Julien-Molin-Molette — modéré Saint-Régis-du-Coin — pas de médiane publiable La Valla-en-Gier — modéré La Versanne — modéré Maclas — modéré Pélussin — modéré Doizieux — élevé Tarentaise — modéré Véranne — élevé Graix — pas de médiane publiable La Terrasse-sur-Dorlay — modéré Chavanay — modéré Jonzieux — pas de médiane publiable La Chapelle-Villars — pas de médiane publiable Pavezin — pas de médiane publiable Saint-Appolinard — modéré Sainte-Croix-en-Jarez — pas de médiane publiable Bessey — pas de médiane publiable Le Bessat — modéré Roisey — pas de médiane publiable Saint-Michel-sur-Rhône — élevé Chuyer — pas de médiane publiable Vérin — modéré Saint-Pierre-de-Bœuf — modéré Malleval — pas de médiane publiable Lupé — pas de médiane publiable
  • abordable
  • modéré
  • élevé
  • très élevé
  • non publiable

Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.

Les 35 communes du canton

Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.

Bessey 42018 · médiane 2024 2 370 € Bourg-Argental 42023 · médiane 2025 1 600 € Burdignes 42028 · sous le seuil — Chavanay 42056 · médiane 2025 2 529 € Chuyer 42064 · sous le seuil — Colombier 42067 · sous le seuil — Doizieux 42085 · médiane 2025 2 681 € Graix 42101 · sous le seuil — Jonzieux 42115 · médiane 2024 1 573 € La Chapelle-Villars 42051 · sous le seuil — La Terrasse-sur-Dorlay 42308 · sous le seuil — La Valla-en-Gier 42322 · médiane 2025 1 936 € La Versanne 42329 · sous le seuil — Le Bessat 42017 · médiane 2025 2 163 € Lupé 42124 · sous le seuil — Maclas 42129 · médiane 2025 1 857 € Malleval 42132 · sous le seuil — Marlhes 42139 · médiane 2025 1 954 € Pavezin 42167 · sous le seuil — Pélussin 42168 · médiane 2025 2 133 € Planfoy 42172 · médiane 2024 2 394 € Roisey 42191 · médiane 2024 2 154 € Saint-Appolinard 42201 · médiane 2025 1 828 € Saint-Genest-Malifaux 42224 · médiane 2025 2 448 € Saint-Julien-Molin-Molette 42246 · médiane 2024 648 € Saint-Michel-sur-Rhône 42265 · médiane 2025 2 632 € Saint-Pierre-de-Bœuf 42272 · médiane 2025 1 680 € Saint-Régis-du-Coin 42280 · sous le seuil — Saint-Romain-les-Atheux 42286 · sous le seuil — Saint-Sauveur-en-Rue 42287 · médiane 2025 1 000 € Sainte-Croix-en-Jarez 42210 · sous le seuil — Tarentaise 42306 · médiane 2025 2 446 € Thélis-la-Combe 42310 · sous le seuil — Véranne 42326 · médiane 2025 2 500 € Vérin 42327 · médiane 2025 2 000 €

↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées

Détail par commune

Burdignes

INSEE 42028

Dernière médiane connue

1 508 €/m²

maisons, 2023 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 2 ventes
2016 2 ventes
2017 4 ventes
2018 1 vente
2019 3 ventes
2020 8 ventes
2021 2 ventes
2023 6 ventes
2024 3 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

34 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Burdignes entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 508 €/m² pour les maisons (6 ventes), 27 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 72 m² à 312 500 € en 2026, la moins élevée une maison de 63 m² à 18 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Chuyer

INSEE 42064

Dernière médiane connue

3 346 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 4 ventes
2016 6 ventes
2017 7 ventes
2018 5 ventes
2019 5 ventes
2020 8 ventes
2021 2 ventes
2022 3 ventes
2023 5 ventes
2024 5 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

54 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chuyer entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 3 346 €/m² pour les maisons (5 ventes), 62 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 100 m² à 710 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 26 m² à 7 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Colombier

INSEE 42067

Dernière médiane connue

1 231 €/m²

maisons, 2018 — 7 ventes

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 4 ventes
2016 2 ventes
2017 4 ventes
2018 7 ventes
2019 4 ventes
2021 2 ventes
2022 2 ventes
2024 2 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

29 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Colombier entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 1 231 €/m² pour les maisons (7 ventes), 41 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 84 m² à 249 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 22 m² à 7 500 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Graix

INSEE 42101

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 1 vente
2017 1 vente
2018 4 ventes
2020 2 ventes
2021 1 vente
2022 2 ventes
2023 1 vente
2024 3 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

17 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Graix entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 136 m² à 386 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 76 m² à 50 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Chapelle-Villars

INSEE 42051

Dernière médiane connue

2 060 €/m²

maisons, 2018 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2015 4 ventes
2016 2 ventes
2017 3 ventes
2018 5 ventes
2019 2 ventes
2020 3 ventes
2021 3 ventes
2022 3 ventes
2024 1 vente
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

30 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Chapelle-Villars entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 2 060 €/m² pour les maisons (5 ventes), 1 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 196 m² à 429 100 € en 2021, la moins élevée une maison de 100 m² à 80 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Terrasse-sur-Dorlay

INSEE 42308

Dernière médiane connue

2 070 €/m²

maisons, 2023 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 6 ventes
2015 9 ventes
2016 7 ventes
2017 5 ventes
2018 8 ventes
2019 8 ventes
2020 5 ventes
2021 7 ventes
2022 4 ventes
2023 6 ventes
2024 2 ventes
2025 6 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

73 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Terrasse-sur-Dorlay entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 070 €/m² pour les maisons (6 ventes), au niveau de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 174 m² à 543 550 € en 2023, la moins élevée une maison de 80 m² à 30 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Versanne

INSEE 42329

Dernière médiane connue

1 440 €/m²

maisons, 2021 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 5 ventes
2015 3 ventes
2016 4 ventes
2017 4 ventes
2018 1 vente
2019 5 ventes
2020 5 ventes
2021 6 ventes
2022 4 ventes
2023 2 ventes
2024 2 ventes
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

45 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Versanne entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 440 €/m² pour les maisons (6 ventes), 30 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 232 m² à 528 500 € en 2022, la moins élevée une maison de 85 m² à 20 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Lupé

INSEE 42124

Dernière médiane connue

1 717 €/m²

maisons, 2020 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 1 vente
2016 3 ventes
2017 4 ventes
2018 2 ventes
2019 5 ventes
2020 5 ventes
2021 3 ventes
2022 3 ventes
2023 2 ventes
2024 3 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

34 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lupé entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 717 €/m² pour les maisons (5 ventes), 17 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 127 m² à 362 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 20 m² à 5 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Malleval

INSEE 42132

Dernière médiane connue

2 489 €/m²

maisons, 2022 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 2 ventes
2016 5 ventes
2017 6 ventes
2018 4 ventes
2019 10 ventes
2020 7 ventes
2021 6 ventes
2022 6 ventes
2023 2 ventes
2024 3 ventes
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

56 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Malleval entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 489 €/m² pour les maisons (6 ventes), 20 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 480 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 114 m² à 20 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Pavezin

INSEE 42167

Dernière médiane connue

2 167 €/m²

maisons, 2022 — 7 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2015 5 ventes
2016 1 vente
2017 6 ventes
2018 3 ventes
2019 3 ventes
2020 3 ventes
2021 4 ventes
2022 7 ventes
2023 1 vente
2024 1 vente
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

39 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Pavezin entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 167 €/m² pour les maisons (7 ventes), 5 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 144 m² à 315 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 93 m² à 25 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Régis-du-Coin

INSEE 42280

Dernière médiane connue

1 212 €/m²

maisons, 2019 — 8 ventes

Ventes actées par année

2014 5 ventes
2015 1 vente
2016 4 ventes
2017 6 ventes
2018 3 ventes
2019 8 ventes
2020 4 ventes
2021 3 ventes
2022 2 ventes
2024 1 vente
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Régis-du-Coin entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 1 212 €/m² pour les maisons (8 ventes), 41 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 167 m² à 395 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 97 m² à 15 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Romain-les-Atheux

INSEE 42286

Dernière médiane connue

1 971 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 7 ventes
2015 5 ventes
2016 2 ventes
2017 8 ventes
2018 8 ventes
2019 6 ventes
2020 13 ventes
2021 3 ventes
2022 4 ventes
2023 5 ventes
2024 2 ventes
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

66 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Romain-les-Atheux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 971 €/m² pour les maisons (5 ventes), 5 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 246 m² à 424 800 € en 2017, la moins élevée une appartement de 90 m² à 40 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Sainte-Croix-en-Jarez

INSEE 42210

Dernière médiane connue

2 540 €/m²

maisons, 2020 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 3 ventes
2016 1 vente
2017 4 ventes
2018 1 vente
2019 3 ventes
2020 5 ventes
2021 4 ventes
2022 3 ventes
2023 3 ventes
2024 3 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

33 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Sainte-Croix-en-Jarez entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 2 540 €/m² pour les maisons (5 ventes), 23 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 190 m² à 440 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 100 m² à 46 600 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Thélis-la-Combe

INSEE 42310

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2017 3 ventes
2018 2 ventes
2019 1 vente
2020 2 ventes
2022 2 ventes
2024 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

12 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Thélis-la-Combe entre 2017 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 148 m² à 315 000 € en 2018, la moins élevée une maison de 95 m² à 35 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Signaler une erreur sur ce regroupement

Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.

Nature de l'erreur (facultatif)

Nous ne conservons que le contenu de votre message. L'e-mail, si vous le laissez, sert uniquement à vous répondre.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le canton du Pilat ?

Dans le canton du Pilat, le prix médian des maisons est de 2 120 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (209 ventes sur 35 communes).

Quelles communes couvre le canton du Pilat ?

Le canton du Pilat regroupe 35 communes : Bessey, Bourg-Argental, Burdignes, Chavanay, Chuyer, Colombier, Doizieux, Graix, Jonzieux, La Chapelle-Villars, La Terrasse-sur-Dorlay, La Valla-en-Gier, La Versanne, Le Bessat, Lupé, Maclas, Malleval, Marlhes, Pavezin, Pélussin, Planfoy, Roisey, Saint-Appolinard, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Julien-Molin-Molette, Saint-Michel-sur-Rhône, Saint-Pierre-de-Bœuf, Saint-Régis-du-Coin, Saint-Romain-les-Atheux, Saint-Sauveur-en-Rue, Sainte-Croix-en-Jarez, Tarentaise, Thélis-la-Combe, Véranne, Vérin.

Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?

Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.