Aller au contenu

Prix immobilier à Versailles

À Versailles, le prix médian des appartements est de 7 107 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (197 ventes actées).

appartements · Versailles

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

7 107 €/m²

Prix médian des 197 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +2,7 % sur un an vs +2,3 % France

  • 1 er sur 8 communes des Yvelines comparées
  • 210 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 42 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +7,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

6 978 € /m²

appartements · médiane 2025 · 194 ventes

8 979 € /m²

maisons · médiane 2025 · 54 ventes

Prix médian au m² à Versailles (ancien)
2,6 k€ 5,1 k€ 7,7 k€ 10,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Versailles, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 255 7 000 €/m² 170 000 €
40 à 59 m² 89 6 625 €/m² 300 000 €
60 à 79 m² 41 6 828 €/m² 450 000 €
80 à 99 m² 15 7 697 €/m² 685 000 €
100 à 139 m² 12 8 071 €/m² 897 100 €
140 m² et plus 10 7 614 €/m² 1 522 500 €
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 3 — —
40 à 59 m² 11 8 200 €/m² 395 000 €
60 à 79 m² 18 10 178 €/m² 716 000 €
80 à 99 m² 15 9 123 €/m² 750 000 €
100 à 139 m² 32 8 744 €/m² 953 360 €
140 m² et plus 49 8 597 €/m² 1 587 800 €

Les quartiers à Versailles

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Notre-Dame 1 7 166 €/m² · 46 v. — · 1 v.
Notre-Dame 3 7 146 €/m² · 44 v. — · 1 v.
Saint-Louis 1 7 250 €/m² · 33 v. — · 1 v.
Château 7 000 €/m² · 31 v. — · 2 v.
Clagny 1 8 350 €/m² · 27 v. 8 536 €/m² · 6 v.
Chantiers 6 6 747 €/m² · 10 v. 7 970 €/m² · 21 v.
Saint-Louis 3 6 537 €/m² · 28 v. —
Saint-Louis 2 7 052 €/m² · 23 v. — · 1 v.
Notre-Dame 2 7 366 €/m² · 23 v. —
Chantiers 1 6 729 €/m² · 19 v. — · 1 v.
Notre-Dame 4 7 315 €/m² · 20 v. —
Chantiers 4 5 000 €/m² · 11 v. 8 738 €/m² · 7 v.
Montreuil 2 6 677 €/m² · 12 v. 7 627 €/m² · 6 v.
Satory 1 6 857 €/m² · 14 v. — · 4 v.
Chantiers 7 — 9 013 €/m² · 15 v.
Montreuil 1 6 102 €/m² · 14 v. — · 1 v.
Chantiers 3 6 393 €/m² · 11 v. — · 3 v.
Clagny 5 — 8 017 €/m² · 12 v.
Notre-Dame 6 7 562 €/m² · 9 v. — · 3 v.
Notre-Dame 7 8 095 €/m² · 9 v. — · 3 v.
Chantiers 2 6 103 €/m² · 10 v. —
Notre-Dame 5 6 775 €/m² · 7 v. — · 3 v.
Clagny 6 — 8 640 €/m² · 9 v.
Montreuil 6 — · 2 v. 8 645 €/m² · 6 v.
Clagny 2 — · 4 v. — · 3 v.
Montreuil 4 — · 2 v. 9 854 €/m² · 5 v.
Montreuil 3 — · 4 v. — · 2 v.
Montreuil 7 — · 1 v. — · 4 v.
Jussieu 1 — · 3 v. — · 1 v.
Chantiers 5 — · 2 v. — · 1 v.
Clagny 3 — — · 3 v.
Jussieu 3 — — · 3 v.
Jussieu 2 — · 2 v. —
Clagny 4 — · 1 v. —

Les dernières ventes actées à Versailles

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Château appartement 2 p. 70 m² 475 250 € 6 789
juin 2026 — Chantiers 7 maison 4 p. 125 m² 895 000 € 7 160
juin 2026 — Notre-Dame 1 appartement 1 p. 21 m² 105 715 € 5 034
juin 2026 — Saint-Louis 1 appartement 2 p. 34 m² 271 025 € 7 971
juin 2026 — Chantiers 3 appartement 1 p. 27 m² 175 000 € 6 481
juin 2026 — Notre-Dame 1 appartement 2 p. 30 m² 249 000 € 8 300
juin 2026 — Montreuil 2 appartement 1 p. 30 m² 208 000 € 6 933
juin 2026 — Notre-Dame 3 appartement 1 p. 22 m² 130 000 € 5 909
juin 2026 — Notre-Dame 1 appartement 1 p. 14 m² 159 000 € 11 357
juin 2026 — Clagny 1 appartement 1 p. 27 m² 203 000 € 7 519

Les rues les plus actives à Versailles

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Versailles ou Conflans-Sainte-Honorine : les deux marchés en regard

Situez un prix à Versailles

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Versailles ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Versailles

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

6 833 €/m²

Médiane de 10 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

− 2 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Versailles ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Versailles
2014 2016 2018 2020 2022 2024 710 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 485 m² à 5 083 200 € (10 481 €/m²) en 2015. La moins chère : une appartement de 21 m² à 4 800 € (229 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés des Yvelines

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Versailles ?

À Versailles, le prix médian des appartements est de 7 107 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (197 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Versailles ?

Le prix médian des maisons vendus à Versailles en 2025 est de 8 979 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Versailles récemment ?

En 2025, 248 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Versailles. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Versailles ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Versailles affichent une médiane de 6 833 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Versailles ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Versailles est une maison de 485 m² vendue 5 083 200 € en 2015, soit 10 481 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.