Prix immobilier à Valloire
À Valloire, le prix médian des appartements est de 4 577 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
appartements · Valloire
4 577 €/m²
Prix médian des 18 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 156 840 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 66 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +26,7 % de 2019 à 2025, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 500 – 6 892 €/m²
4 878 € /m²
appartements · médiane 2025 · 23 ventes
5 942 € /m²
maisons · médiane 2025 · 8 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Valloire, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 39 | 4 667 €/m² | 123 000 € |
| 40 à 59 m² | 10 | 5 032 €/m² | 261 600 € |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 3 267 €/m² | 98 000 € |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| 140 m² et plus | 5 | 2 148 €/m² | 370 000 € |
Les dernières ventes actées à Valloire
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 1 p. | 92 m² | 475 000 € | 5 163 |
| juin 2026 | — | appartement 3 p. | 56 m² | 280 000 € | 5 000 |
| juin 2026 | — | appartement 3 p. | 53 m² | 243 000 € | 4 585 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 189 m² | 370 000 € | 1 958 |
| avr. 2026 | — | maison 1 p. | 22 m² | 80 000 € | 3 636 |
| avr. 2026 | — | appartement 3 p. | 50 m² | 253 200 € | 5 064 |
| mars 2026 | — | appartement 3 p. | 50 m² | 310 000 € | 6 200 |
| févr. 2026 | — | appartement 2 p. | 31 m² | 130 700 € | 4 216 |
| févr. 2026 | — | maison 4 p. | 95 m² | 250 000 € | 2 632 |
| janv. 2026 | — | appartement 2 p. | 35 m² | 153 000 € | 4 371 |
Les rues les plus actives à Valloire
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Les Charbonnieres 11 ventes
- Résidence les Chalets du Galibier 10 ventes
- La Ruaz 4 ventes
- Les Verneys 3 ventes
- Résidence Hameau de Valloire 3 ventes
- Imm Res les Cassettes 2 ventes
- La Grand Vy 2 ventes
- Le Col 2 ventes
Situez un prix à Valloire
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Valloire ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Valloire
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2021. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Valloire ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 75 m² à 1 238 314 € (16 511 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 73 m² à 12 000 € (164 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Modane
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Valloire ?
À Valloire, le prix médian des appartements est de 4 577 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Valloire ?
Le prix médian des maisons vendus à Valloire en 2025 est de 5 942 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Valloire récemment ?
En 2025, 31 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Valloire. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Valloire ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Valloire est une maison de 75 m² vendue 1 238 314 € en 2018, soit 16 511 €/m².