Prix immobilier à Bourg-Saint-Maurice
À Bourg-Saint-Maurice, le prix médian des appartements est de 6 186 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (124 ventes actées).
appartements · Bourg-Saint-Maurice
6 186 €/m²
Prix médian des 124 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +4,5 % sur un an vs +2,3 % France
- 6 e sur 17 communes de la Savoie comparées
- 176 580 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 48 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +95,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
6 160 € /m²
appartements · médiane 2025 · 123 ventes
3 497 € /m²
maisons · médiane 2025 · 13 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Bourg-Saint-Maurice, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 229 | 6 138 €/m² | 161 500 € |
| 40 à 59 m² | 27 | 4 204 €/m² | 195 000 € |
| 60 à 79 m² | 7 | 3 572 €/m² | 257 180 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 11 | 4 914 €/m² | 605 000 € |
| 140 m² et plus | 5 | 3 958 €/m² | 842 470 € |
Les quartiers à Bourg-Saint-Maurice
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Villages et Station Arcs | 6 186 €/m² · 225 v. | 3 350 €/m² · 21 v. |
| Chef-lieu | 4 452 €/m² · 43 v. | 4 554 €/m² · 9 v. |
Les dernières ventes actées à Bourg-Saint-Maurice
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 30 m² | 152 960 € | 5 099 |
| juin 2026 | — Chef-lieu | appartement 1 p. | 23 m² | 120 000 € | 5 217 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 26 m² | 184 000 € | 7 077 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 30 m² | 155 750 € | 5 192 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 2 p. | 36 m² | 320 000 € | 8 889 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 28 m² | 196 500 € | 7 018 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | maison 5 p. et + | 115 m² | 294 398 € | 2 560 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 28 m² | 150 000 € | 5 357 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 30 m² | 137 910 € | 4 597 |
| juin 2026 | — Villages et Station Arcs | appartement 1 p. | 70 m² | 104 500 € | 1 493 |
Les rues les plus actives à Bourg-Saint-Maurice
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Imm les Belles Challes 30 ventes
- Imm du Varet 21 ventes
- Imm Aiguille Grive 18 ventes
- Imm Miravidi 13 ventes
- Rue de Pinon 13 ventes
- Résidence Grand d'Arbois 12 ventes
- Imm les Tournavelles 10 ventes
- Imm Pierra Menta Ii 9 ventes
Situez un prix à Bourg-Saint-Maurice
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Bourg-Saint-Maurice ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Bourg-Saint-Maurice
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
6 330 €/m²
Médiane de 8 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 3 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Bourg-Saint-Maurice ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 146 m² à 1 870 000 € (12 808 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 23 m² à 3 000 € (130 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Bourg-Saint-Maurice
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
- La Motte-Servolex 4 009 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Bourg-Saint-Maurice ?
À Bourg-Saint-Maurice, le prix médian des appartements est de 6 186 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (124 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Bourg-Saint-Maurice ?
Le prix médian des maisons vendus à Bourg-Saint-Maurice en 2025 est de 3 497 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Bourg-Saint-Maurice récemment ?
En 2025, 136 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Bourg-Saint-Maurice. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Bourg-Saint-Maurice ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Bourg-Saint-Maurice affichent une médiane de 6 330 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Bourg-Saint-Maurice ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Bourg-Saint-Maurice est une maison de 146 m² vendue 1 870 000 € en 2023, soit 12 808 €/m².