Prix immobilier à Val-Cenis
À Val-Cenis, le prix médian des appartements est de 3 208 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
appartements · Val-Cenis
3 208 €/m²
Prix médian des 20 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −15,9 % sur un an vs +2,3 % France
- 13 e sur 17 communes de la Savoie comparées
- 106 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 94 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +4,7 % de 2019 à 2022, en années pleines
3 360 € /m²
appartements · médiane 2025 · 18 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Val-Cenis, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 35 | 3 382 €/m² | 106 000 € |
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 5 | 3 333 €/m² | 200 000 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
Les dernières ventes actées à Val-Cenis
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | appartement 3 p. | 35 m² | 127 500 € | 3 643 |
| avr. 2026 | — | appartement 2 p. | 26 m² | 106 000 € | 4 077 |
| avr. 2026 | — | appartement 2 p. | 32 m² | 83 500 € | 2 609 |
| avr. 2026 | — | maison 2 p. | 47 m² | 149 000 € | 3 170 |
| avr. 2026 | — | appartement 1 p. | 35 m² | 38 000 € | 1 086 |
| avr. 2026 | — | appartement 2 p. | 29 m² | 112 650 € | 3 884 |
| févr. 2026 | — | appartement 1 p. | 16 m² | 42 000 € | 2 625 |
| févr. 2026 | — | appartement 1 p. | 25 m² | 30 000 € | 1 200 |
| févr. 2026 | — | appartement 2 p. | 30 m² | 116 000 € | 3 867 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 119 m² | 650 000 € | 5 462 |
Les rues les plus actives à Val-Cenis
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Résidence les Terrasses de Termignon 9 ventes
- Le Sablon 6 ventes
- L'Envers des Champs 2 ventes
- Résidence les Balcons de Val Cenis 2 ventes
- Rue du Mont Cenis 2 ventes
- Rue Saint Roch 2 ventes
- Chemin de la Boucle 1 vente
- Chemin de Saint Genix 1 vente
Situez un prix à Val-Cenis
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Val-Cenis ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Val-Cenis
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Val-Cenis ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 159 m² à 1 394 912 € (8 773 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 30 m² à 6 000 € (200 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Modane
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Val-Cenis ?
À Val-Cenis, le prix médian des appartements est de 3 208 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (20 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Val-Cenis récemment ?
En 2025, 22 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Val-Cenis. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Val-Cenis ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Val-Cenis est une maison de 159 m² vendue 1 394 912 € en 2021, soit 8 773 €/m².