Prix immobilier à Tournon-sur-Rhône
À Tournon-sur-Rhône, le prix médian des maisons est de 2 357 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
maisons · Tournon-sur-Rhône
2 357 €/m²
Prix médian des 48 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ −0,8 % sur un an vs +1,4 % France
- 4 e sur 14 communes de l'Ardèche comparées
- 210 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 127 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +10,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 573 € /m²
appartements · médiane 2025 · 24 ventes
2 234 € /m²
maisons · médiane 2025 · 37 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tournon-sur-Rhône, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 16 | 2 067 €/m² | 49 000 € |
| 40 à 59 m² | 15 | 1 467 €/m² | 70 000 € |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 7 | 1 901 €/m² | 152 100 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 7 | 2 547 €/m² | 127 000 € |
| 60 à 79 m² | 17 | 2 308 €/m² | 171 000 € |
| 80 à 99 m² | 32 | 2 506 €/m² | 225 225 € |
| 100 à 139 m² | 35 | 2 243 €/m² | 253 000 € |
| 140 m² et plus | 8 | 1 985 €/m² | 311 500 € |
Les quartiers à Tournon-sur-Rhône
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Doux-Plateau | 1 573 €/m² · 42 v. | 2 081 €/m² · 46 v. |
| Quartiers Sud | — · 1 v. | 2 586 €/m² · 29 v. |
| Quartiers Est-Rhône | — | 2 234 €/m² · 21 v. |
| La Ville | — · 1 v. | 2 393 €/m² · 5 v. |
Les dernières ventes actées à Tournon-sur-Rhône
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Doux-Plateau | maison 1 p. | 70 m² | 63 000 € | 900 |
| juin 2026 | — La Ville | maison 4 p. | 115 m² | 209 000 € | 1 817 |
| juin 2026 | — Quartiers Est-Rhône | maison 4 p. | 84 m² | 251 050 € | 2 989 |
| juin 2026 | — Quartiers Sud | maison 4 p. | 87 m² | 280 000 € | 3 218 |
| juin 2026 | — La Ville | maison 4 p. | 130 m² | 306 300 € | 2 356 |
| mai 2026 | — Doux-Plateau | maison 4 p. | 65 m² | 242 930 € | 3 737 |
| mai 2026 | — Quartiers Sud | maison 5 p. et + | 125 m² | 335 000 € | 2 680 |
| mai 2026 | — Doux-Plateau | appartement 4 p. | 80 m² | 152 100 € | 1 901 |
| mai 2026 | — Doux-Plateau | maison 5 p. et + | 90 m² | 85 000 € | 944 |
| mai 2026 | — Doux-Plateau | appartement 2 p. | 45 m² | 50 000 € | 1 111 |
Les rues les plus actives à Tournon-sur-Rhône
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Place Stephane Mallarme 8 ventes
- Route de Lamastre 7 ventes
- Rue du Doux 6 ventes
- Rue Marc Sauzet 6 ventes
- Quai Farconnet 4 ventes
- Rue de Chapotte 4 ventes
- Avenue du Huit Mai 1945 3 ventes
- Chemin de Saint Vincent 3 ventes
Situez un prix à Tournon-sur-Rhône
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tournon-sur-Rhône ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Tournon-sur-Rhône
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
4 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Tournon-sur-Rhône ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 192 m² à 711 700 € (3 707 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 55 m² à 6 000 € (109 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Tournon-sur-Rhône
Les plus grands marchés de l'Ardèche
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annonay 2 058 €/m² · maison
- Aubenas 1 805 €/m² · maison
- Le Teil 1 700 €/m² · maison
- Guilherand-Granges 2 652 €/m² · maison
- Bourg-Saint-Andéol 1 895 €/m² · maison
- Viviers 1 900 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tournon-sur-Rhône ?
À Tournon-sur-Rhône, le prix médian des maisons est de 2 357 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Tournon-sur-Rhône ?
Le prix médian des appartements vendus à Tournon-sur-Rhône en 2025 est de 1 573 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Tournon-sur-Rhône récemment ?
En 2025, 61 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tournon-sur-Rhône. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tournon-sur-Rhône ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tournon-sur-Rhône est une maison de 192 m² vendue 711 700 € en 2021, soit 3 707 €/m².