Prix immobilier à Tonneins
À Tonneins, le prix médian des maisons est de 1 146 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (100 ventes actées).
maisons · Tonneins
1 146 €/m²
Prix médian des 100 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +9,0 % sur un an vs +1,4 % France
- 19 e sur 21 communes du Lot-et-Garonne comparées
- 85 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 262 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▼ −10,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 000 € /m²
appartements · médiane 2025 · 5 ventes
938 € /m²
maisons · médiane 2025 · 92 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tonneins, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 1 100 €/m² | 22 000 € |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 4 | — | — |
| 40 à 59 m² | 17 | 1 075 €/m² | 43 000 € |
| 60 à 79 m² | 30 | 1 408 €/m² | 97 648 € |
| 80 à 99 m² | 73 | 1 320 €/m² | 114 000 € |
| 100 à 139 m² | 55 | 920 €/m² | 105 000 € |
| 140 m² et plus | 18 | 728 €/m² | 133 500 € |
Les quartiers à Tonneins
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Mairie-Centre Ville | — · 4 v. | 841 €/m² · 61 v. |
| Germillac-Bel-Air | — | 1 370 €/m² · 59 v. |
| La Queille-Grand Jean | 1 050 €/m² · 6 v. | 1 292 €/m² · 44 v. |
| Ayet-Unet | — | 833 €/m² · 33 v. |
Les dernières ventes actées à Tonneins
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — La Queille-Grand Jean | maison 5 p. et + | 100 m² | 133 000 € | 1 330 |
| juin 2026 | — Germillac-Bel-Air | maison 5 p. et + | 145 m² | 160 000 € | 1 103 |
| juin 2026 | — Ayet-Unet | maison 3 p. | 118 m² | 145 000 € | 1 229 |
| juin 2026 | — Mairie-Centre Ville | appartement 1 p. | 42 m² | 24 000 € | 571 |
| juin 2026 | — La Queille-Grand Jean | maison 4 p. | 84 m² | 85 500 € | 1 018 |
| juin 2026 | — La Queille-Grand Jean | maison 4 p. | 83 m² | 155 000 € | 1 867 |
| juin 2026 | — Germillac-Bel-Air | maison 4 p. | 110 m² | 139 000 € | 1 264 |
| juin 2026 | — Ayet-Unet | maison 5 p. et + | 108 m² | 690 000 € | 6 389 |
| juin 2026 | — Germillac-Bel-Air | maison 3 p. | 64 m² | 95 000 € | 1 484 |
| mai 2026 | — Ayet-Unet | maison 3 p. | 100 m² | 112 500 € | 1 125 |
Les rues les plus actives à Tonneins
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Cours de la Marne 6 ventes
- Boulevard Saint Pierre 5 ventes
- Rue Anatole France 4 ventes
- Rue Bernard Palissy 4 ventes
- Rue du Pont de Verteuil 4 ventes
- Avenue du Bois de la Queille 3 ventes
- Cours de l'Yser 3 ventes
- Cours de Verdun 3 ventes
Situez un prix à Tonneins
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tonneins ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Tonneins ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 400 m² à 1 481 000 € (3 703 €/m²) en 2016. La moins chère : une maison de 76 m² à 9 500 € (125 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Tonneins
Les plus grands marchés du Lot-et-Garonne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Villeneuve-sur-Lot 1 345 €/m² · maison
- Agen 1 788 €/m² · maison
- Marmande 1 587 €/m² · maison
- Le Passage 1 892 €/m² · maison
- Sainte-Livrade-sur-Lot 1 364 €/m² · maison
- Nérac 1 325 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tonneins ?
À Tonneins, le prix médian des maisons est de 1 146 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (100 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Tonneins ?
Le prix médian des appartements vendus à Tonneins en 2025 est de 1 000 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Tonneins récemment ?
En 2025, 97 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tonneins. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tonneins ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tonneins est une maison de 400 m² vendue 1 481 000 € en 2016, soit 3 703 €/m².