Prix immobilier à Tinqueux
À Tinqueux, le prix médian des maisons est de 2 874 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (45 ventes actées).
maisons · Tinqueux
2 874 €/m²
Prix médian des 45 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +17,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 1 er sur 13 communes de la Marne comparées
- 236 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 104 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▼ −3,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2024 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 360 € /m²
maisons · médiane 2025 · 39 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tinqueux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 5 | 3 091 €/m² | 160 000 € |
| 60 à 79 m² | 27 | 2 756 €/m² | 193 500 € |
| 80 à 99 m² | 27 | 3 017 €/m² | 265 500 € |
| 100 à 139 m² | 40 | 2 218 €/m² | 248 750 € |
| 140 m² et plus | 12 | 2 432 €/m² | 419 000 € |
Les quartiers à Tinqueux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Muire | — · 2 v. | 2 462 €/m² · 48 v. |
| Croix Cordier | — | 2 586 €/m² · 23 v. |
| Champ Paveau | — | 3 058 €/m² · 21 v. |
| Haubette | — | 2 336 €/m² · 20 v. |
Les dernières ventes actées à Tinqueux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Champ Paveau | maison 5 p. et + | 103 m² | 315 000 € | 3 058 |
| juin 2026 | — Muire | maison 5 p. et + | 82 m² | 235 628 € | 2 874 |
| juin 2026 | — Champ Paveau | maison 5 p. et + | 156 m² | 380 000 € | 2 436 |
| juin 2026 | — Muire | maison 5 p. et + | 75 m² | 173 321 € | 2 311 |
| mai 2026 | — Muire | maison 4 p. | 102 m² | 265 000 € | 2 598 |
| mai 2026 | — Haubette | maison 5 p. et + | 149 m² | 440 000 € | 2 953 |
| avr. 2026 | — Muire | maison 4 p. | 69 m² | 210 000 € | 3 043 |
| avr. 2026 | — Champ Paveau | maison 5 p. et + | 168 m² | 540 800 € | 3 219 |
| avr. 2026 | — Muire | maison 3 p. | 48 m² | 160 000 € | 3 333 |
| avr. 2026 | — Muire | maison 5 p. et + | 86 m² | 317 161 € | 3 688 |
Les rues les plus actives à Tinqueux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Bonaparte Prol 6 ventes
- Rue Albert Collet 6 ventes
- Rue du Mont Saint Pierre 6 ventes
- Allée des Tamaris 4 ventes
- Rue des Boutreaux 4 ventes
- Rue Claude Bernard 3 ventes
- Rue de la Liberte 3 ventes
- Rue de Lorraine 3 ventes
Situez un prix à Tinqueux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tinqueux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Tinqueux
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 674 €/m²
Médiane de 9 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Tinqueux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 205 m² à 774 700 € (3 779 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 20 m² à 12 000 € (600 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Reims-4
Les plus grands marchés de la Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Reims 2 952 €/m² · appartement
- Châlons-en-Champagne 1 779 €/m² · maison
- Épernay 2 202 €/m² · maison
- Bétheny 2 714 €/m² · maison
- Cormontreuil 2 696 €/m² · maison
- Vitry-le-François 1 075 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tinqueux ?
À Tinqueux, le prix médian des maisons est de 2 874 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (45 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Tinqueux récemment ?
En 2025, 40 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tinqueux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Tinqueux ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Tinqueux affichent une médiane de 3 674 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tinqueux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tinqueux est une maison de 205 m² vendue 774 700 € en 2014, soit 3 779 €/m².