Prix immobilier à Sainte-Marie-de-Cuines
À Sainte-Marie-de-Cuines, le prix médian des maisons est de 2 031 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
maisons · Sainte-Marie-de-Cuines
2 031 €/m²
Prix médian des 5 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 196 720 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 148 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 093 – 3 526 €/m²
—
maisons · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
maisons
Ce qui s'est vendu à Sainte-Marie-de-Cuines, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
Les dernières ventes actées à Sainte-Marie-de-Cuines
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2026 | — | maison 1 p. | 19 m² | 67 000 € | 3 526 |
| févr. 2026 | — | maison 3 p. | 160 m² | 325 000 € | 2 031 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 122 m² | 133 300 € | 1 093 |
| nov. 2025 | Champ Fleury d en Haut | maison 3 p. | 85 m² | 166 000 € | 1 953 |
| juil. 2025 | L'Enclos | maison 3 p. | 100 m² | 252 400 € | 2 524 |
| avr. 2025 | Rue de l'Ecuard | maison 5 p. et + | 127 m² | 338 300 € | 2 664 |
| févr. 2025 | Champ Fleury d en Bas | maison 1 p. | 35 m² | 75 000 € | 2 143 |
| déc. 2024 | Route de l'Aura | maison 5 p. et + | 153 m² | 338 430 € | 2 212 |
| déc. 2024 | La Motte | maison 4 p. | 69 m² | 265 000 € | 3 841 |
| oct. 2024 | Les Champagnes | maison 4 p. | 75 m² | 141 310 € | 1 884 |
Les rues les plus actives à Sainte-Marie-de-Cuines
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chef Lieu 2 ventes
- Les Champagnes 2 ventes
- Champ Fleury d en Bas 1 vente
- Champ Fleury d en Haut 1 vente
- Chaudannes 1 vente
- Chemin des Perrelles 1 vente
- L'Enclos 1 vente
- La Motte 1 vente
Situez un prix à Sainte-Marie-de-Cuines
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Sainte-Marie-de-Cuines ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Sainte-Marie-de-Cuines ?
maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 166 m² à 383 823 € (2 312 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 40 m² à 17 000 € (425 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Saint-Jean-de-Maurienne
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Sainte-Marie-de-Cuines ?
À Sainte-Marie-de-Cuines, le prix médian des maisons est de 2 031 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Sainte-Marie-de-Cuines récemment ?
En 2025, 4 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Sainte-Marie-de-Cuines. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Sainte-Marie-de-Cuines ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Sainte-Marie-de-Cuines est une maison de 166 m² vendue 383 823 € en 2021, soit 2 312 €/m².