Prix immobilier à Porte-de-Savoie
À Porte-de-Savoie, le prix médian des maisons est de 4 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
maisons · Porte-de-Savoie
4 000 €/m²
Prix médian des 17 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 304 625 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 75 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 359 – 6 678 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
3 666 € /m²
maisons · médiane 2025 · 22 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Porte-de-Savoie, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 6 | 3 488 €/m² | 167 500 € |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 80 à 99 m² | 15 | 3 294 €/m² | 305 000 € |
| 100 à 139 m² | 16 | 4 170 €/m² | 471 695 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les dernières ventes actées à Porte-de-Savoie
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 152 m² | 475 000 € | 3 125 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 80 m² | 406 345 € | 5 079 |
| févr. 2026 | — | appartement 3 p. | 80 m² | 150 000 € | 1 875 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 104 m² | 390 000 € | 3 750 |
| févr. 2026 | — | maison 2 p. | 54 m² | 216 000 € | 4 000 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 83 m² | 348 575 € | 4 200 |
| déc. 2025 | Rue du Sarmagnon Francin | maison 5 p. et + | 125 m² | 546 500 € | 4 372 |
| déc. 2025 | Chemin des Vignes | maison 2 p. | 25 m² | 166 945 € | 6 678 |
| déc. 2025 | Route de Francin | maison 4 p. | 128 m² | 500 300 € | 3 909 |
| déc. 2025 | Voie des Abymes | maison 4 p. | 103 m² | 480 000 € | 4 660 |
Les rues les plus actives à Porte-de-Savoie
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chemin de Murs 2 ventes
- Route du Canton 2 ventes
- Route du Gresivaudan 2 ventes
- Rue C. Costa de Beauregard 2 ventes
- Rue de Belledonne 2 ventes
- Rue des Terrasses de Belledonn 2 ventes
- Rue du Canton Francin 2 ventes
- Allée de la Lentille 1 vente
Situez un prix à Porte-de-Savoie
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Porte-de-Savoie ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Porte-de-Savoie
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 817 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2018.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Porte-de-Savoie ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 128 m² à 1 000 000 € (7 813 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 12 m² à 5 000 € (417 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Montmélian
Les plus grands marchés de la Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Bourg-Saint-Maurice 6 160 €/m² · appartement
- Les Belleville 7 343 €/m² · appartement
- Aix-les-Bains 4 297 €/m² · appartement
- Chambéry 3 265 €/m² · appartement
- La Plagne Tarentaise 4 609 €/m² · appartement
- Valmeinier 3 889 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Porte-de-Savoie ?
À Porte-de-Savoie, le prix médian des maisons est de 4 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Porte-de-Savoie récemment ?
En 2025, 23 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Porte-de-Savoie. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Porte-de-Savoie ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Porte-de-Savoie affichent une médiane de 2 817 €/m² en 2018 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Porte-de-Savoie ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Porte-de-Savoie est une maison de 128 m² vendue 1 000 000 € en 2019, soit 7 813 €/m².