Prix immobilier à Oinville-sur-Montcient
À Oinville-sur-Montcient, le prix médian des maisons est de 2 957 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (13 ventes actées).
maisons · Oinville-sur-Montcient
2 957 €/m²
Prix médian des 13 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 331 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 101 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 633 – 4 125 €/m²
—
appartements · médiane 2019 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 904 € /m²
maisons · médiane 2025 · 7 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Oinville-sur-Montcient, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 7 | 2 870 €/m² | 325 000 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les dernières ventes actées à Oinville-sur-Montcient
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 85 m² | 164 000 € | 1 929 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 80 m² | 273 000 € | 3 412 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 113 m² | 385 000 € | 3 407 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 120 m² | 325 000 € | 2 708 |
| févr. 2026 | — | maison 5 p. et + | 147 m² | 479 000 € | 3 259 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 120 m² | 196 000 € | 1 633 |
| janv. 2026 | — | maison 2 p. | 40 m² | 165 000 € | 4 125 |
| déc. 2025 | Rue de Bachambre | maison 5 p. et + | 164 m² | 485 000 € | 2 957 |
| déc. 2025 | Rue de Bachambre | maison 1 p. | 33 m² | 117 000 € | 3 545 |
| nov. 2025 | Route du Vexin | maison 5 p. et + | 157 m² | 350 500 € | 2 232 |
Les rues les plus actives à Oinville-sur-Montcient
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route du Vexin 3 ventes
- Rue de Bachambre 3 ventes
- Chemin des Moines 1 vente
- Impasse du Bas de la Cote Montcien 1 vente
- Rle du Petit Trou 1 vente
- Rue de la Nourree 1 vente
- Rue du Bois Mouraie 1 vente
Situez un prix à Oinville-sur-Montcient
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Oinville-sur-Montcient ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Oinville-sur-Montcient ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 275 m² à 590 000 € (2 145 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 39 m² à 75 000 € (1 923 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Limay
Les plus grands marchés des Yvelines
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Versailles 6 978 €/m² · appartement
- Conflans-Sainte-Honorine 4 266 €/m² · maison
- Sartrouville 5 198 €/m² · maison
- Saint-Germain-en-Laye 6 458 €/m² · appartement
- Houilles 5 193 €/m² · maison
- Élancourt 3 224 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Oinville-sur-Montcient ?
À Oinville-sur-Montcient, le prix médian des maisons est de 2 957 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (13 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Oinville-sur-Montcient récemment ?
En 2025, 8 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Oinville-sur-Montcient. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Oinville-sur-Montcient ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Oinville-sur-Montcient est une maison de 275 m² vendue 590 000 € en 2017, soit 2 145 €/m².